Айжаркын Шынгыс кызы стала чемпионкой Кыргызстана по шахматам

В Бишкеке завершился чемпионат Кыргызстана по шахматам среди женщин.

Как сообщил "ВБ" главный судья соревнований Дамиль Токтогонов, всего в женском чемпионате принимали участие 18 шахматисток. Участницы в течение девяти дней боролись за титул чемпионки страны по швейцарской системе в девять туров.

По итогам чемпионата по семь очков из девяти возможных набрали Айжаркын Шынгыс кызы и Айжан Алымбай кызы. По дополнительным показателям Айжаркын стала чемпионкой страны, а Айжан завоевала серебряную медаль. 3-е место заняла представительница Баткена Гретта Лим, набравшая шесть очков.

Общий призовой фонд женского чемпионата составил 52 тыс. сомов, которые будут распределены между шахматистками, занявшими места с 1-го по 8-е. "Также дополнительно будут вручены денежные и ценные призы от федерации", - добавил Токтогонов.