Впервые шахматист из Кыргызстана завоевал путевку на Кубок мира

В Оше завершился зональный турнир по шахматам с участием гроссмейстеров и мастеров-международников из Центральной Азии.

Как сообщают организаторы турнира, в предпоследнем туре кыргызстанец Михаил Марков обыграл своего главного соперника, международного мастера из Туркменистана Максата Атабаева. А в последнем туре он сыграл вничью с мастером FIDE из Казахстана Бериком Аккозовым.

Всего по итогам девяти туров у кыргызстанца 6,5 очка из девяти возможных. В итоговом протоколе он занял второе место. Первым стал гроссмейстер из Узбекистана Антон Филиппов, который не потерпел ни одного поражения.

Отметим, в турнире среди мужчин приняли участие 22 шахматиста, в женском - 12. В призовую восьмерку среди кыргызстанцев попал также Болот Такырбашев.

По итогам данного турнира Филиппов и Марков завоевали путевку на Кубок мира, который пройдет в августе текущего года в Норвегии. Всего в кубке участвуют 128 шахматистов из стран мира, которые выигрывают путевки на зональных турнирах и континентальных чемпионатах. Из зоны 3.4, которая включает в себя страны Центральной Азии и Афганистан, будут допущены всего два шахматиста.

Как сообщается, впервые шахматист из Кыргызстана Михаил Марков примет участие в Кубке мира.