Кыргызстан занял 26-е место на завершившейся Всемирной универсиаде

17 июля в Казани (Россия) состоялась церемония закрытия Всемирной универсиады.

Как сообщает официальный сайт соревнований, сборная Кыргызстана занимает 26-е место. Всего в Универсиаде принимали участие представители 162 государств, из них получить медали удалось спортсменам 70 стран.

Напомним, у сборной Кыргызстана 12 завоеванных медалей, в частности, 2 золота, 2 серебра и 8 бронзовых. Кыргызстан на Универсиаде представляли 98 спортсменов по 12 видам спорта.

Золотые медали в первые дни состязаний завоевали представители борьбы на поясах Нурбек Аканов и Нурбек Кожобеков. Серебро в этом виде спорта досталось Нагире Сарбашовой. Бронзовых медалей удостоились Канимет Барпыбеков, Бекболсун Кушубаков и Бурул Алыкулова. Кроме того, в классическом стиле бронзовые медали принесли Нуржан Рыскул уулу, Дуулатбек Сапарбек уулу и Кадыр Келсинбеков.

Стоит отметить, благодаря данным победам в первые дни Универсиады Кыргызстан находился на шестом месте в медальном зачете Универсиады.

Затем десятую медаль для Кыргызстана в серебряной окраске добыл борец вольного стиля Самат Надырбек уулу, бронзовую медаль по женской борьбе завоевала Айсулуу Тыныбекова.

Последнюю, 12-ю медаль завоевал самбист Артур Тё, заняв третье место в своей весовой категории.

Первое место Универсиады-2013 в командном зачете с большим отрывом заняла сборная России, у которой 292 медали. Спортсмены России завоевали 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовые медали. На втором месте - сборная Китая, завоевавшая на 2 золота и 1 серебро больше, чем Япония. В итоговом зачете с 77 медалями Китай оставил позади Японию, которая имеет в активе 84 медали.