Каратисты Кыргызстана привезли 32 медали с чемпионата Центральной Азии

Сборная команда Кыргызстана завоевала 32 медали на чемпионате Центральной Азии по каратэ-до WTF, прошедшем в Таджикистане. Об этом сообщил генеральный секретарь Национальной федерации каратэ Анарбек Матмусаев.

По его словам, команда Кыргызстана завоевала восемь золотых, семь серебряных и 17 бронзовых медалей. "Кыргызстан представляли 50 спортсменов из регионов и Бишкека", - рассказал Матмусаев.

Чемпионами Центральной Азии стали Кымбат Тойтонова, Бакберген Болгонбаев, Айбек Ибраимов, Адилет Шадыканов, Богдан Овчинников, Жамиля Кайыпбекова, Ванэсса Таалайбек кызы и Элнура Акерова. "В прошлом году на чемпионате Центральной Азии наши завоевали четыре медали, в этом году мы удвоили количество золота", - добавил Матмусаев.

В чемпионате принимали участие более 250 спортсменов, которые разыгрывали медали по кумитэ (поединок) и ката (комплекс упражнений).

По словам чемпиона Ибраимова, он провел три боя. В первой встрече одолел таджикистанского каратиста, во второй - оказался сильнее другого кыргызстанца. В финальном бою одержал победу над представителем Казахстана. "В ходе финального боя я слушался тренера, четко выполнял его задания и выиграл", - прокомментировал свое выступление Ибраимов.

По итогам состязаний первое общекомандное место заняла сборная Казахстана, второе место у Кыргызстана, третьими стали хозяева татами - таджикистанцы.

Напомним, чемпионат Центральной Азии проводится в этом году в третий раз. В прошлом году он проходил на Иссык-Куле.