Юный тайбоксер Кыргызстана Алмаз Замиров стал чемпионом мира по версии WMF

Кыргызстанец Алмаз Замиров стал чемпионом мира по тайскому боксу (муай-тай) среди юниоров по версии WMF (World Muaythai Federation). Об этом "ВБ" сообщил тренер команды Сыргак Айталиев.

По его словам, в эти дни в Бангкоке (Таиланд) проходит чемпионат мира по муай-тай по версии WMF среди любителей, полупрофессионалов и профессионалов.

Кыргызстан на этом чемпионате представляют шестеро тайбоксеров, которые выступают среди любителей и полупрофессионалов.

На сегодняшний день среди юниоров до 16 лет Алмаз Замиров принес единственное золото. Он провел три боя и в финале одержал победу над спортсменом из Швеции.

Кроме того, в любительском чемпионате мира среди кадетов до 14 лет Шабданбек Замирбек уулу завоевал серебряную медаль, уступив в финале узбекистанскому тайбоксеру.

Среди взрослых кыргызстанцы взяли три бронзовые медали. В весовой категории до 57 кг Александр Вавилов в полуфинале уступил хозяину ринга - представителю Таиланда и занял третье место. Также третьими стали Каныбек Кулмурзаев (до 63 кг) и Сергей Смирнов (до 91 кг).

В полупрофессиональном ринге выступают два кыргызстанца - Вавилов и Смирнов, которые уже вышли в финал.