Пятиборье: Айтимбетов выиграл чемпионат КР и Кубок Центральной Азии

В Бишкеке подвели итоги чемпионата Кыргызстана по современному пятиборью, в программе которого проводился Кубок Центральной Азии.

Как уточнил главный тренер сборной Кыргызстана Виктор Мальцев, в этом году турнир проводился в десятый раз и участвовали в нем пятиборцы из Казахстана, Индии, Узбекистана и России. За кубок поборолись и представители отечественной сборной. "Уровень турнира вырос по сравнению с прошлыми годами, мы решили совместить два состязания. Хотели приехать две команды из Европы, но у них не получилось по неопределенным причинам", – сказал он.

Удостовериться в этом лично приехал и член технического комитета Международной федерации современного пятиборья Чанг Донкук (Сhung Dongkook) из южной Кореи.

За очки турнира сначала боролись в фехтовании, затем в плавании, верховой езде и биатлону, куда включены стрельба и бег.

По итогам состязаний по пяти видам спорта чемпионом страны и обладателем Кубка Центральной Азии стал Темирлан Айтимбетов, который набрал 1420 очков.

Серебряную медаль завоевал участник Юношеских Олимпийских игр Родион Хрипченко, набравший на 14 очков меньше, чем чемпион. Бронзовым призером стал Герман Соболев (1395 очков) из Казахстана.

В командных состязаниях первое место заняли кыргыстанцы Айтимбетов, Хрипченко и Никита Кузнецов.

Как сообщается, по итогам состязаний спортсмены смогут набрать определенные количество очков, чтобы завоевать лицензии на Олимпийские игры. В частности, Айтимбетов добавил в свою копилку 20 очков, Хрипченко - 17, Кузнецов - 13.

В состязаниях среди женщин золото завоевала Алина Сингх (1130 очков), на втором месте Мария Штукина (1089 очков) и третье место у Акбота Бекбосара (761 очков) из Казахстана.

Среди юношей не было равных Хрипченко, на втором месте зафиксировался Ильяс Нурланов, третье занял казахстанец Степан Затыльный.