Чемпионат мира: борцы-вольники не смогли завоевать лицензию на Олимпиаду

Сборная Кыргызстана по вольной борьбе завершила свое участие в чемпионате мира, который прошел в Лас-Вегасе (США). В этом чемпионате разыгрывались лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016.

Как сообщает официальный сайт соревнований, среди кыргызстанских вольников лучшие результаты показали Магомед Мусаев и Айаал Лазарев.

Мусаев выступал в весовой категории до 97 кг и дошел до четвертьфинала чемпионата, однако уступил схватку за выход в полуфинал иранскому борцу Аббасу Тахану со счетом 5:4. В следующем круге иранец также уступил свою схватку, и тем самым Мусаев также остался без шанса побороться в утешительных схватках. В итоговом зачете он занял девятое место.

Аналогичным образом выступил Айаал Лазарев, который дошел до четвертьфинала и уступил схватку за выход в полуфинал. В итоге он занял десятое место.

Другие борцы Самат Надырбек уулу (до 57 кг), Улкман Маматов (до 65 кг) и Нарбек Изабеков (до 75 кг), уступив стартовые схватки, выбыли из чемпионата на ранней стадии.

В женской борьбе в этом чемпионате участвовали двое из Кыргызстана, и Айсулуу Тыныбекова (до 58 кг) свой первый поединок проиграла Петре Маарит из Финляндии, которая впоследствии вышла в финал. Тыныбекова получила шанс побороться в утешительных схватках, из которых одну выиграла, а во второй, где на кону стояла лицензия, уступила Джанне Мэттсон из Швеции.

Напомним, лицензии на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро-2016 смогли завоевать в этом чемпионате борцы, вошедшие в топ-6 в каждой весовой категории.

Ранее в чемпионате по греко-римской борьбе сумел взять лицензию Арсен Эралиев (до 59 кг), который принес Кыргызстану вторую путевку. У сборной Кыргызстана уже имелась одна лицензия, которую завоевала Юлия Андреева по марафонскому бегу.