Футбол: кантская "Абдыш-Ата" выиграла Кубок Кыргызстана

На центральном стадионе города Канта прошел финальный матч Кубка Кыргызстана по футболу среди команд первой и топ-лиги.

В финале встретились две кантские команды, в частности, представитель топ-лиги "Абдыш-Ата" и первой лиги - "Наше Пиво". На пути к финалу абдышатинцы выиграли у "Алая" в двухматчевом противостоянии, а "Наше Пиво" одолела прошлогоднего обладателя кубка - бишкекский "Дордой".

Матч между местными клубами стартовал с атаки команды "Наше Пиво", однако интрига в матче завершилась уже к середине первого тайма - счет стал 3:0. Первый мяч забил Фархат Мусабеков, который с дальнего расстояния пробил прямо по воротам - 1:0.

Спустя три минуты Алерива Олувасен удвоил счет, который оказался быстрее защитников команды "Наше Пиво" и сумел пробить мяч в ворота, находясь за штрафной площадью - 2:0.

Через три минуты "Абдыш-Ата" заработала угловой удар, сумел выбить первый мяч голкипер "Нашего Пива" Андрей Шикин, однако рядом оказался защитник соперников Рустем Усанов, который головой перенаправил мяч в ворота - 3:0.

За две минуты до окончания первого тайма "Наше Пиво" сумела сократить счет до 3:1 с помощью Замира Молондарова.

После перерыва активность проявили игроки "Нашего Пива", однако в конце матча оформил дубль абдышатинец Усанов, который воспользовался ошибкой защитников соперников.

За минуту до конца основного времени матча болельщики "Нашего Пива" увидели еще один забитый гол, но с 11-метрового удара в исполнении Чолпонбека Эсенкул уулу.

Итоговый счет в матче 4:2 в пользу "Абдыш-Аты", которая выигрывает данный трофей в четвертый раз.

Отметим, Кубок Кыргызстана по футболу проводится с 1992 года, и в истории семь раз обладателями этого трофея становились "СКА-ПВО" и "Дордой". А также "Абдыш-Ата" четвертый раз выигрывает данный турнир, столичная "Алга" дважды становилась обладателем кубка. По разу выигрывали трофей "Ак-Марал", "Семетей", "АиК" и "Алай".