Боксеры Кыргызстана завоевали пять золотых медалей турнира памяти Шопокова

Во Дворце спорта имени Кожомкула в Бишкеке завершился 39-й Международный турнир по боксу памяти Героя СССР Дуйшенкула Шопокова. В этом году впервые приехали боксеры из десяти стран.

Так, до финала из кыргызстанских боксеров дошли семеро, а медали разыгрывались в десяти весовых категориях. Финальные бои прошли в упорной борьбе, и соперники не уступали друг другу, об этом свидетельствует отсутствие технических нокаутов и досрочных побед.

По итогам турнира боксеры Кыргызстана сумели завоевать пять золотых медалей из десяти, три золотых - у команды России, также по одной у Казахстана и Узбекистана. Кроме того, кыргызстанцы взяли две серебряные и семь бронзовых медалей.

Напомним, в 2014 году Международный турнир памяти Шопокова включили в календарь Азиатской конфедерации бокса. А в прошлом году турнир прошел в 38-й раз. В рамках состязаний прошли 168 поединков в течение пяти дней. Всего же в нем участвовали около 180 боксеров из девяти стран. Кыргызстанцы завоевали пять золотых медалей.

Первым финальным боем турнира стала встреча бронзового призера Азиатсикх игр-2014 Турата Осмонова с чемпионом Казахстана среди молодежи Сакеном Бибосиновым. Бой прошел при обоюдном обмене ударами, однако по итогам трех раундов больше очков набрал кыргызстанский боскер. Итоговый счет встречи 2:1.

В категории до 52 кг лидер сборной Кыргызстана и призер последнего чемпионата Азии Азат Усеналиев провел бой с не менее титулованным боксером из Ажира Флисси Мохамедом. Гость является серебряным призером чемпионата мира-2013 и бронзу взял на последнем чемпионате мира в Дохе. К тому же он является участником Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

В этой встрече Усеналиев оказался намного точнее в своих ударах, что привело его к победе единогласным решением судей по итогам трех раундов.

Одним из зрелищных боев в финале провел Омурбек Малабеков в категории до 56 кг с узбекистанским боксером Сардором Музафаровым. Малабеков в этом бою старался доминировать по совету своего тренера Марата Сакеева, что ему практически удавалось в ходе всей встречи.

Кыргызстанец старался наносить точные удары, после того как соперник открывался при атаке. По окончании боя Малабеков одержал победу со счетом 3:0.

Бой одного из опытных боксеров сборной Кыргызстана Эрмека Сакенова (до 64 кг) за золотую медаль турнира не состоялся, так как его соперник был снят с боя врачом состязаний. И Сакенов становится обладателем четвертой золотой медали в составе сборной Кыргызстана.

Последнее золото принес в копилку сборной тяжеловес Сергей Паренко (до 91 кг), который встретился в финале Исламом Текеевым из России. Два раунда боксера обменялись ударами и активнее был боксер из России, в третьей трехминутке инициативу в свои руки постарался взять Паренко. По окончании трех раундов со счетом 261 победу присудили боксеру Кыргызстана.

Еще два боя прошли с участием боксеров Кыргызстана, в которых они не сумели добиться победы и стали серебряными призерами. Бек Камчыбеков (до 60 кг) встретился с Константином Богомазовым (Россия) и не смог составить ему конкуренцию при обмене точными ударами. Россиянин навязывал свой бой и выиграл встречу со счетом 3:0.

Аналогично серебро завоевал Ихтияр Шабданбеков (до 69 кг), который в полуфинале одолел Зохир Кадаче из Алжира. В финале он не сумел показать свою волю и уступил со счетом 0:3 россиянину Исламу Думанову.

В остальных трех боях победителями турнира стали узбекистанец Исраил Мадмаров (до 75 кг), казахстанец Абзал Куттыбеков (до 81 кг) и среди тяжеловесов свыше 91 кг золото завоевал Артем Сусленков (Россия).

Бронзовыми призерами среди кыргызстанцев стали Рахманкул Аватов, Сирожиддин Абдуллаев, Акжол Сулайманбек уулу, Абдурахман Абдурахманов, Адилет Батыралиев, Эркин Адылбек уулу и Шермахаммад Хакимов.