Шестилетний шахматист Чынгыз Султай завоевал серебро чемпионата Азии

Шестилетний шахматист Чынгыз Султай завоевал серебро чемпионата Азии по блицу в Монголии. Об этом сообщает руководитель делегации Кыргызстана Азиз Умарбеков.

По его данным, Чынгыз Султай принял участие в состязаниях среди шахматистов до шести лет. В этой категории за медали бились 28 участников, которые сыграли по семь туров.

По итогам всех туров кыргызстанец набрал 6 очков из 7 возможных и поделил вместе с остальными участниками с первого по третье место. По дополнительным показателям Чынгыз Султай занял второе место и принес первую медаль в копилку сборной Кыргызстана.

В этой же возрастной категории среди девочек Айжан Съездбекова набрала пять очков из семи и поделила 2-4-е места, однако по дополнительным показателям она заняла четвертое место.

Напомним, в эти дни в Улан-Баторе (Монголия) проходит юношеский чемпионат Азии по шахматам среди юношей и девочек до 18 лет. В рамках чемпионата медали разыгрываются по блицу, рапиду и классическим шахматам. Кыргызстан на этих состязаниях представляют 13 игроков от 6 до 18 лет.