Шахматисты Асыл Абдыжапар и Александра Самаганова выиграли чемпионат КР

В Бишкеке определены чемпионы и призеры суперфинала чемпионата Кыргызстана по шахматам среди женщин и мужчин.

По словам главного судьи соревнований, к суперфиналу для выявления чемпионов, а также формирования команды на Всемирную олимпиаду шахмат были допущены по 10 лучших игроков.

По десять участников разыграли по комплекту медалей и турнир шел по круговой системе "каждый с каждым".

В мужском чемпионате по итогам девяти туров семь очков набрал Асыл Абдыжапар и стал чемпионом страны этого года в высшей лиге. Следующие два игрока набрали на пол-очка меньше, чем чемпион, но по дополнительным показателям на второе место вышел Михаил Марков, а бронзовым призером чемпионата стал Семетей Тологонтегин.

На четвертом месте расположился Андрей Мазницын, в пятерку сильнейших попал чемпион страны до 14 лет Руслан Съездбеков.

В женском чемпионате не было равных Александре Самагановой, которая набрала семь очков из девяти. На втором месте - Диана Омурбекова, набравшая 6,5 очка, бронзу завоевала Айжан Алымбай кызы (5,5 очка). Также в пятерку сильнейших вошли опытнейшая Ирина Острий и "открытие чемпионата" Бегимай Заирбек кызы.

Напомним, два года назад впервые за 13 лет чемпионат страны разделили на две лиги - Первую и Высшую. Тогда вошедшие в шестерку лучших в Первой лиге встречались с оставшимися шестью игроками, которые показали высокие результаты по итогам прошлого года. Однако в этом году сократили количество участников суперфинала до 10 человек.