Евро-2016: гол Швайнштайгера за 2 минуты. Драка россиян с англичанами

В минувшую ночь в разных городах Франции прошли матчи группы С и D в рамках чемпионата Европы по футболу, стартовавшего 10 июня.

Третий игровой день чемпионата стартовал с матча между Турцией и Хорватией. Большая часть первого тайма прошла под диктовку сборной Хорватии. Марио Манджукич и Марцело Брозович имели по одному шансу отличиться, забив головой, однако не смогли.

В конце первого тайма сборная Турции пропустила гол, после второго углового удара игроки выбили мяч точно на ногу Луке Модричу, который и открыл счет. Удар с 25 метров достиг своей цели, и мяч влетел в нижний угол ворот Волкана Бабаджана.

Матч завершился со счетом 1:0, победу одержала Хорватия, Лука Модрич признан лучшим игроком матча.

Второй матч между Польшей и Северной Ирландией получился вполне ожидаемым. С начала матча тотальный контроль над игрой взяли на себя игроки сборной Польши и диктовали сопернику свои условия, однако, несмотря на превосходство, сумели забить лишь один гол. Реализовал его Аркадиуш Милик, у которого ранее было несколько великолепных доставок, однако до 51-й минуты ему не удалось поразить ворота соперника. Он забил победный гол с правого фланга после передачи Якуба Блащиковски. И этот матч завершился со счетом 1:0 - победа Польши.

Третий матч ждали многие болельщики, так как свой стартовый матч проводил действующий чемпион мира - сборная Германии. Играла "немецкая машина" против сборной Украины. Счет в матче немцы открыли уже на 19-й минуте. После удара со штрафного Тони Крооса первым достал мяч головой Шкодран Мустафи и отправил в ворота Андрея Пятова.

Во второй половине первого тайма украинцы создали несколько голевых моментов. Если в первом моменте голкипер сборной Германии Мануэль Нойер отразил удар Евгения Хачериди, после подачи углового, то перед окончанием первого тайма Жером Боатенг выбил мяч с линии ворот после удара Евгения Коноплянка.

Во втором тайме сборной Германии удалось собраться, но удвоить счет получилось только в последнюю минуту основного времени матча. На 90-й минуте на контратаке Месут Озил прошел по левому флангу и выполнил передачу на Бастиана Швайнштайгера, который ударом в касание направил мяч в сетку ворот. Отметим, Швайнштайгер вышел на замену за минуту до забитого гола. Счет в матче - 2:0 в пользу сборной Германии.

Напомним, в первый день хозяйка чемпионата сборная Франция обыграла Румынию. Матч открытия Евро-2016 закончился со счетом 2:1, победный гол на 90-й минуте забил Димитри Пайе.

На следующий день в первом матче Албания проиграла Швейцарии с минимальным счетом 0:1. Дебютанты чемпионата Европы пропустили гол уже на пятой минуте, затем остались в меньшинстве после удаления капитана Цаны Албания. Кроме того, они же не сумели реализовать два выхода один на один.

Во втором матче Уэльс встречался со Словакией и одержал первую победу на чемпионатах Европы. Счет в этой встрече на десятой минуте открыл Гарет Бэйл, однако во втором тайме вышедший на замену Ондрей Дуда сравнял счет в матче - 1:1. Победный гол в матче забил на 81-й минуте вышедший на замену Хэл Робсон-Кану, который принес победу сборной Уэльса -2:1.

Нашумевшим матчем, в последствиях которого до сих пор разбираются, стала встреча сборной России и Англии. Еще перед началом матча министр спорта Франции заявил, что матч между этими командами является наиболее рискованным с точки зрения безопасности, так как могут произойти стычки между болельщиками. Так, в Марселе за несколько часов до начала матча произошла драка между болельщиками, а затем уже на трибуне по окончании матча. По этому поводу в УЕФА заявили, что в случае повторения беспорядков обе сборные могут быть дисквалифицированы.

Сам матч получился эпичным, фаворитом матча считали Англию, и на 73-й минуте Эрик Дайер мастерски реализовал штрафной. Однако сборной России все-таки удалось вырвать ничью. На последней минуте матча Василий Березуцкий сравнял счет и принес России сенсационную ничью - 1:1.

Сегодня, 13 июня, согласно расписанию матчей чемпионата Европы-2016, в 19.00 по бишкекскому времени в группе D играют Испания - Чехия. Также состоятся два матча группы Е, где в 22.00 играют Ирландия - Швеция, а в час ночи встречаются Бельгия и Италия.