Евро-2016: Исландия выбила Англию и определены четвертьфиналисты чемпионата

В минувшую ночь прошли два заключительных матча в рамках 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, который проходит в эти дни во Франции.

Первыми на поле вышли одни из фаворитов этого чемпионата - сборная Италии и действующий чемпион - Испания. В первом тайме у итальянцев было большое преимущество и во владении мячом, и по количеству голевых моментов, однако забить сборная Италии сумела лишь на 33-й минуте. Счет открыл Джорджио Кьеллини, отправив мяч в сетку после удара Эдера со штрафного.

Во втором тайме испанцы активизировались, имели шансы на успех Андрес Иньеста и Жерар Пике. Однако окончательно сломить оборону итальянцев им не удалось.

Вместо этого под конец второго тайма Маттео Дармиан отдал голевую передачу Грациано Пелле и тот поразил ворота испанского голкипера с близкого расстояния.

Итоговый счет матча 2:0 в пользу сборной Италии, которая вынудила сложить чемпионские полномочия команду Европы, которая была сильнейшей на протяжении последних восьми лет. Испания, выигравшая первенство континента в 2012 году, на Евро-2016 вылетела в первом раунде плей-офф.

Заключительный матч 1/8 финала принес еще одну сенсацию этого чемпионата. Встретились сборные Англии и Исландии. В начале матча исландцы пропустили быстрый гол от Уэйна Руни, который успешно реализовал пенальти - 1:0.

Исландцы не сдались и спустя две минуты отыгрались - Кари Арнасон головой сбросил мяч на Рагнара Сигурдссона, а тот в касание пробил с близкого расстояния. На 18-й минуте сборная Исландии и вовсе вышла вперед благодаря Кольбейну Сигторсону, который подработал мяч и пробил в угол ворот. Вратарь Англии допустил ошибку в этом эпизоде, пропустив мяч, летевший ему в руки.

До конца матча счет не изменился и, одержав сенсационную победу, исландцы впервые вышли в четвертьфинал Евро.

После этого матча тренер сборной Англии Рой Ходжсон подал в отставку. Свое заявление он сделал на послематчевой пресс-конференции. "Я очень расстроен сегодняшним результатом и таким ранним вылетом с турнира. Мы не прошли так далеко, как могли бы, и это, безусловно, неприемлемо. Я горжусь той работой, которую проделал мой тренерский штаб. Превращение команды, средний возраст которой превышал 30 лет, в одну из самых юных команд чемпионата обещает английскому футболу отличное будущее, и я был бы рад провести с этой командой еще два года", - сказал он.

Таким образом, укомплектованы участники четвертьфинала чемпионата Европы, в котором первыми за выход в полуфинал сыграют сборные Польши и Португалии в ночь с 30 июня на 1 июля. Все матчи стадии четвертьфинала состоятся в час ночи по бишкекскому времени.