Евро-2016: Франция разгромила Исландию и последней вышла в полуфинал

Сборная Франции последней вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Французы в заключительном матче стадии четвертьфинала встретились со сборной Исландии.

Матч завершился разгромным счетом, и Исландия, потерпев первое в этом чемпионате поражение, едет домой. Французы открыли счет уже на 12-й минуте - Блез Матюиди сделал передачу Оливье Жиру, который вошел в штрафную и пробил по воротам.

Спустя восемь минут Поль Погба забил еще один гол в ворота Исландии с розыгрыша углового. До перерыва французам удалось забить еще два гола - Дмитри Пайе левой ногой поразил дальний угол после подачи Антуана Гризманн.

В конце тайма уже сам Гризманн решил отметиться голом, перебросив мяч через вратаря Исландии Ханнеса Халльдоурссона. Гризманн стал автором сотого гола на Евро-2016, а сам возглавил список лучших бомбардиров турнира, забив четыре мяча.

Счет после первого тайма 4:0 в пользу сборной Франции, которая стала первой командой за всю историю, забившей четыре мяча в первом тайме в матче чемпионата Европы.

После перерыва исландцы сократили разрыв в счете - сначала Колбейнн Сигторссон в касание переправил мяч в ворота сборной Франции. Однако через минуту французы ответили еще одним забитым голом, на этот раз Жиру головой отправил мяч в ворота, оформив дубль - 5:1.

Последними гол в этом матче забили исландцы, отличился Биркир Бьярнасон и итоговый счет - 5:2 в пользу Франции.

Этот матч стал самым результативным на турнире на Евро-2016. Ранее шесть мячей в одном матче были забиты во встрече группового этапа между Португалией и Венгрией (3:3).

Таким образом, определились все полуфиналисты чемпионата Европы, и первыми за выход в финал сыграют сборные Португалии и Уэльса. Матч состоится 7 июля в 01.00 по бишкекскому времени. Отметим, португальцы в четвертьфинале в серии пенальти одолели Польшу, основное и дополнительное время завершилось вничью - 1:1. В серии пенальти точнее оказались португальцы - 3:5. В свою очередь команда Уэльса в четвертьфинале одержала уверенную победу над сборной Бельгии - 3:1.

Второй полуфинальный матч состоится 8 июля также в час ночи по бишкекскому времени. Сыграют действующий чемпион мира сборная Германии, которая в драматичной серии пенальти одолела Италию в рамках четвертьфинала. Соперником немцев выступает хозяйка чемпионата сборная Франции, которая разгромила сборную Исландию в борьбе за выход в полуфинал.

Финал чемпионата Европы состоится 10 июля на стадионе "Стад де Франс", который находится в пригороде Парижа Сен-Дени.