Олимпиада в Рио: лучший результат среди марафонцев КР у Юлии Андреевой

Завершились состязания по марафонскому бегу среди женщин на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Как сообщает официальный сайт Игр-2016, в беге на дистанции 42 км 195 метров среди женщин на старт вышли 157 участниц. В том числе бегуньи Кыргызстана - Юлия Андреева (Архипова), Виктория Полюдина и Мария Коробицкая.

По итогам марафонского бега среди кыргызстанцев лучший показатель у Андреевой (Архиповой), которая финишировала 59-й. У нее результат 2 часа 40 минут 34 секунды. Полюдина финишировала 62-й с результатом 2 часа 41 минута 37 секунд. Третьей среди кыргызстанок финишировала Коробицкая, она заняла 94-е место с результатом 2 часа 47 минут 53 секунд.

Отметим, из 157 участниц одна не стартовала, а 26 участниц не смогли дойти до финиша.

Чемпионкой в марафонском беге у женщин победила Джелегат Сумсонг из Кении, которая преодолела дистанцию за 2 часа 24 минуты 4 секунды. Отстав от чемпионки на 9 секунд серебро завоевала представительница Бахрейна Джепкируи Кирва, и бронзовым призером стала бегунья из Эфиопии Маре Дибаба, она отстала от чемпионки на 26 секунд.

Напомним, на сегодняшний день у сборной Кыргызстана одна бронзовая медаль Олимпиады-2016, которую завоевал тяжелоатлет Иззат Артыков. Отметим, в состязаниях тяжелоатлетов в весовой категории до 69 кг он в сумме покорил штангу весом 339 кг. Этот результат принес ему бронзовую медаль Олимпийских игр.

На этих Олимпийских играх в Рио Кыргызстан представляют 19 спортсменов по шести видам спорта. Кыргызстанцы стартовали 6 августа, и первым вышел на татами дзюдоист Отар Бестаев, который уступил вторую встречу и выбыл из состязаний.

Затем завершил свое участие боксер Эркин Адылбек уулу, уступив стартовый бой. Также в этот день выступила Жаныл Окоева по тяжелой атлетике, которая заняла 10-е место.

Затем выступила Дарья Таланова по плаванию на дистанции 100 метров брассом и заняла 34-е место. Еще один пловец Кыргызстана Денис Петрашов стал 38-м на дистанции 200 метров брассом.

Последними выступили 12 августа бегунья Дарья Маслова на дистанции 10 тыс. метров, которая заняла 19-е место среди 35 участниц. А также дзюдоист Юрий Краковецкий занял седьмое место в состязаниях весовой категории свыше 100 кг.