К аресту Сабирова может быть причастна неаккредитованная организация

Представитель ассоциации "Ин каммино пэр ла фамилиа-Онлус" (Италия) Гуляим Исмаилова, возможно, написала заявление в ГКНБ о вымогательстве со стороны представителей Министерства социального развития Равшана Сабирова. Об этом заявили родственники арестованного чиновника.

Правоохранительные органы подтвердили, что заявление на Сабирова написала некая Гуляим. Кроме того, в правоохранительных органах якобы есть видео- и аудиозаписи переговоров Исмаиловой с министром и его помощником. Глава ведомства показывает представительнице организации, не прошедшей аккредитацию на международное усыновление на территории КР, сертификат и советует договориться обо всем с его помощником.

"Если помощник брал деньги, он и должен отвечать", - говорят родственники Сабирова. Похожей точки зрения придерживается и адвокат обвиняемого Куванычбек Ташбалтаев. Он напоминает, что Сабирова задержали на основании показаний помощника министра, который заявил, что полученные от Исмаиловой $5 тыс. предназначались шефу. "Задержанные могут говорить все что угодно, лишь бы оправдать себя, тем более когда пойманы с поличным", - отметил Ташбалтаев.

"Я не вижу оснований для содержания моего подзащитного под стражей, - сказал адвокат. - Следователь не назвал веских причин для лишения свободы. Не думаю, что Сабиров мог бы препятствовать ходу следствия. Да и отмеченные особым знаком $5 тыс. в доме у министра не нашли".

Тем временем выдвинувшая Сабирова на пост министра партия "Ата Мекен" уже открестилась от него и предложила премьер-министру Омурбеку Бабанову отстранить задержанного от должности. По мнению адвоката, однопартийцам следовало хотя бы встретиться с Сабировым перед принятием такого решения.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД