У Генеральной прокуратуры продолжает голодать бывшая железнодорожница

Динара Осмонжанова рассказала интернет-редакции "ВБ", что в 2010 году ее уволили с предприятия "Кыргыз темир жолу", где она работала проводницей. "Считаю, что меня уволили незаконно и необоснованно, - подчеркнула женщина. - Думаю, что основанием послужило мое заявление в транспортную прокуратуру о поборах и коррупции в "Кыргыз темир жолу", где я рассказала о том, что начальник поезда, начальник филиала по обслуживанию пассажиров, если не получают деньги от проводника, не ставят его в рейс. На основании моего заявления было возбуждено уголовное дело. Однако с приходом Мамакеева на должность транспортного прокурора дело было закрыто. После этого мне пришлось несколько раз обращаться в Генеральную прокуратуру с жалобой на незаконные действия транспортного прокурора. Но в главном надзорном органе дали ответ, что нарушений нет".

Отчаявшись, женщина решила объявить голодовку у здания Генеральной прокуратуры.

В свою очередь транспортный прокурор Кыргызской Республики Кубан Мамакеев говорит, что все заявления Динары Осмонжановой были рассмотрены и не нашли подтверждений.

"Она неоднократно обращалась в Генеральную прокуратуру, аппарат президента, к депутатам и аппарат правительства еще с 2009 года, - отметил Мамакеев. - Все ее заявления рассматривали специальные комиссии. И ни один из ее доводов о фактах коррупции не был подтвержден. Хотел бы отметить, что на саму Осмонжанову неоднократно заводились уголовные дела за незаконный провоз багажа и пассажиров. Но срок привлечения ее к уголовной ответственности истек. В связи с этим были вынесены отказные решения. Документы, подтверждающие это, будут направлены в Генеральную прокуратуру".

Генеральный директор "Кыргыз темир жолу" Аргынбек Малабаев отрицает все обвинения в свой адрес, выдвинутые бывшей сотрудницей.

"Все, что они говорят, - это абсолютная чушь. Почему они не говорят конкретно, по факту?! Кто занимается поборами из действующего руководства? Я с любым из них разберусь. Я месяца два назад сменил весь руководящий состав филиала по обслуживанию пассажиров за низкие показатели. Эти бывшие сотрудники угрожали мне, шантажировали. Они мне сказали, если я их восстановлю в должности, то прекратят все акции против меня, - заявил Малабаев. – По Осмонжановой есть решения судебных инстанций о правомерности ее увольнения, и все процессы она проиграла", - сказал Малабаев.

А вот работница "Кыргыз темир жолу" Рахат Акматова подтвердила слова Осмонжановой.

"Я работаю проводницей. О том, что на железной дороге есть поборы со стороны начальников, знают все, только открыто говорить об этом боятся, так как за такие разговоры могут уволить", - сказала Акматова.

Насколько затянется конфликт между бывшими работниками железной дороги и нынешним руководством, не знает никто.

Интернет-редакция "ВБ" будет следить, как происходящее отразится на работе важной транспортной артерии страны.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД