Защитившего женщину оперативника обвиняют в превышении полномочий

Оперативника, который нейтрализовал дебошира и спас женщину от бытового насилия, теперь обвиняют в превышении служебных полномочий. Об этом "ВБ" сообщили собственные источники в правоохранительных органах Кыргызстана.

По словам милиционеров, 14 сентября, примерно в 3 часа ночи, автомобиль оперуполномоченного Первомайского РУВД сломался в районе столичной улицы Иваницына. Милиционер вызвал своего приятеля, чтобы тот взял авто на буксир. Когда товарищ прибыл, из окна соседнего дома раздались крики неизвестной женщины, которая звала на помощь. Блюститель правопорядка сразу же отреагировал на крики о помощи и побежал в дом. Подбежав к двери, из-за которой раздавались крики, оперуполномоченный представился по всей форме. Дверь открыл мужчина крепкого телосложения, который сразу же накинулся на представителя власти с ножом. В результате милиционер получил три ножевых ранения в руку, кроме того, дебошир фактически отрезал ему ухо. Ножевое ранение в грудь также получил товарищ оперативника, который попытался оказать помощь.

Оценив ситуацию, в целях безопасности гражданского населения (своего приятеля и женщины, звавшей на помощь) и себя лично, оперативник один раз выстрелил в стену квартиры. Однако и это злоумышленника не остановило, он продолжал избивать друга милиционера. Милиционеру удалось вызвать оперативно-следственную группу, которая обезвредила и задержала преступника.

Однако история на этом не закончилась. На следующий день, 15 сентября, начальники МВД, РУВД и службы внутренней безопасности (СВБ) МВД обвинили оперуполномоченного в превышении должностных полномочий. Со слов сотрудников СВБ, милиционер, который оказал помощь женщине, не должен был применять огнестрельное оружие. Начальники заявили, что оперуполномоченный должен был вызвать оперативно-следственную группу и дожидаться ее на месте, несмотря на крики женщины о том, что ее убивают. Ситуацию усугубило еще и то, что звавшая на помощь женщина отказалась писать заявление на дебошира (который оказался ее супругом). Она заявила, что не звала на помощь, а оперативник сам ворвался к ним в дом.

"Работай после этого в милиции и защищай граждан", - пришел к горькому выводу собеседник редакции.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД