Задержан директор департамента рекламы мэрии Бишкека Вахтанг Алаков

Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД совместно со столичной прокуратурой задержали за злоупотребление служебным положением директора департамента рекламы мэрии Бишкека Вахтанга Алакова.

Все началось с письма прокуратуры Бишкека в адрес ГУБОПиК МВД. Работники ока государева ссылались на обращение комиссии Бишкекского городского кенеша, которая проводила проверку деятельности департамента рекламы мэрии и обнаружила финансовые нарушения. Кроме того, эту структуру параллельно проверяла Счетная палата Кыргызстана.

Милиционеры провели оперативные мероприятия. В частности, состоялась проверочная закупка. На видео был зафиксирован директор Алаков, который получил от представителя фирмы 10 тысяч сомов за изготовление баннеров для рекламных щитов в муниципальной типографии. Но деньги глава департамента не оприходовал в кассе предприятия, а положил в карман.

Материалы были переданы в прокуратуру, и по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 304 УК КР ("Злоупотребление служебным положением"). Уже 11 октября оперативники провели повторную проверочную закупку. В результате при получении еще 10 тысяч сомов с поличным задержали директора департамента рекламы Вахтанга Алакова.

Во время оперативных мероприятий чиновник пытался оправдаться. По его словам, муниципальная типография при департаменте нередко простаивала, потому что расценки, установленные соответствующими структурами, были выше, чем у частников. Поэтому клиенты не хотели размещать заказы на госпредприятии.

Как говорил Алаков, государственная машина неконкурентоспособна. Чтобы изменить тарифы, нужно полгода побегать по инстанциям. А в это время рабочие типографии получают зарплату по 5 тысяч сомов и делают трудную работу. Его подчиненные расклеивают по праздникам тысячи квадратных метров баннеров на площади Ала–Тоо. Вкалывают сутками. Рабочие рискуют жизнями, лазая по стенам. А деньги, которые не были оприходованы, шли на повышение жалованья работникам типографии, на закупку материалов.

"Это заказ. Мне мстят некоторые депутаты городского кенеша за то, что я снес их незаконные рекламные щиты. Против меня даже возбудили уголовное дело", - заявил Вахтанг Алаков. И его увезли на допрос в прокуратуру.

Журналисты нашего издания выяснили, что одна из фирм действительно написала в силовые структуры заявление на директора департамента. Как утверждают предприниматели, по его приказу снесли щиты, которые были установлены абсолютно законно. Было возбуждено уголовное дело, и чиновника обвинили в халатности и злоупотреблении служебным положением.

В первой инстанции суд оштрафовал Алакова. В день, когда проходила "хлопушка", дело должно было рассматриваться в Бишкекском городском суде. Но госслужащий на него не явился, ссылаясь на пошатнувшееся здоровье.

Мы узнали причины конфликта между депутатами горкенеша и главой департамента рекламы мэрии столицы. По некоторой информации, Алаков протащил постановление, касающееся работы его ведомства, в котором создавалось много бюрократических препон для предпринимателей Бишкека. Например, проведение ежегодных технических осмотров рекламных щитов, согласование изображений на баннерах и многое другое. То есть создавалась коррупционная среда. Некоторые депутаты возмутились и отменили одиозное постановление. В отместку Алаков снес щиты, принадлежавшие этим народным избранникам.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД