В Кыргызстане пройдет XII саммит по здравоохранению

29 мая состоялось подписание совместного заявления между правительством КР и партнерами по реализации Программы реформирования здравоохранения Кыргызстана. Об этом сообщает специалист по связям с общественностью Швейцарского Бюро по сотрудничеству в КР Турсунай Чодурова.

Партнеры по развитию, подписавшие совместное заявление, представлены такими организациями, как Швейцарское Бюро по сотрудничеству в КР, Всемирный Банк, Азиатский Банк Развития, Немецкий Банк Развития, Всемирная Организация Здравоохранения, UNICEF, USAID, UNAIDS, DFID, Германское общество по международному сотрудничеству и ряд других международных организаций.

По словам министра здравоохранения КР Динары Сагинбаевой, подписание совместного заявления определяет политическую приверженность в реализации программы "Ден соолук" для достижения общих целей: приверженность к одной стратегии, механизмам и подходам для проведения успешных реформ и оказания более качественных медицинских услуг всему населению.

Заместитель директора Швейцарского Бюро по сотрудничеству Андреа Штудер отметила, что правительство Швейцарии является одним из ключевых доноров в развитии системы здравоохранения Кыргызской Республики. Новое заявление подчеркивает важность проведения дальнейших реформ для улучшения системы здравоохранения в Кыргызстане и обеспечения доступа всего населения к качественным медицинским услугам на всех уровнях.

В течение этой недели будет проведен совместный технический обзор по системе здравоохранения КР с участием представителей государственных структур, парламента, гражданского общества и партнеров по развитию. 1 июня 2012 года данная работа завершится XII саммитом по здравоохранению, что означает начало нового сотрудничества по реализации Национальной стратегии здравоохранения "Ден соолук", отмечается в сообщении.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД