После изнасилования несовершеннолетней виновного отпустили

О том, что следователи намеренно затягивали проведение экспертизы после изнасилования несовершеннолетней Майрам Тологоновой, заявил сегодня, 4 июля, на встрече с журналистами отец пострадавшей Исмаил Токобаев.

По его словам, утром 27 июня в селе Селекция айылного округа Орок Сокулукского района его 15-летняя дочь вышла из дома и пошла в магазин за продуктами. По дороге к ней пристали четверо неизвестных мужчин, работавших на стройке, в возрасте 23-36 лет.

"Когда она возвращалась назад, ее остановили те же люди. Они путем насилия завели ее в дом. Двое из них держали Майрам за руки, один стоял у входа в дом, а четвертый насиловал, и все остальные по очереди. После они пригрозили дочери убийством, если она кому-нибудь расскажет о случившемся", - рассказал Токобаев.

Вернувшись домой, девочка никому не рассказала об изнасиловании, но спустя несколько дней что-то рассказала об инциденте своим одноклассникам, сказав лишь, что ее избили строители. В итоге одноклассники выяснили, что произошло изнасилование, после чего их избили все те же строители.

Затем одного из друзей Майрам задержали оперативники Ленинского РУВД Бишкека, которые обвинили его в нанесении телесных повреждений и грабеже.

"После я тоже узнал об инциденте и обратился в ОВД с заявлением об изнасиловании. Оперативники сразу же задержали всех четверых подозреваемых. Однако следователи начали тянуть дело - долго не хотели проводить экспертизу по факту изнасилования. В одно время даже сослались на то, что моя дочь задолго до акта не была девственницей и что в проведении экспертизы нет необходимости", - сообщил Токобаев.

После всяческих обращений в вышестоящие инстанции следователи все-таки провели экспертизу.

"Меня поражает тот факт, что преступление было совершено в Сокулукском районе, а дело расследуют бишкекские сыщики", - недоумевает отец пострадавшей.

После долгих споров материалы уголовного дела все-таки передали в РОВД Сокулукского района, где следователь провел следственные мероприятия, а после его санкции на арест сроком на два месяца судья Сокулукского районного суда Хабибилла Мамадалиев постановил водворить троих из четверых подозреваемых в ИВС Сокулукского района на 15 суток. При этом четвертого подозреваемого отпустили под домашний арест.

"Я требую, чтобы все четверо понесли самое суровое наказание в соответствии с законом, и никогда не пойду на мировую с подследственными", - заключил отец девочки.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД