Абдували Акжолов: Мародерами управляли члены "Ата Мекена"

В апрельских событиях мародерами управляли депутат Райкан Тологонов и члены партии "Ата Мекен". Об этом сегодня, 28 августа, заявил бывший заместитель начальника 9-го управления МВД Абдували Акжолов на заседании Верховного суда, где рассматривался вопрос по жалобе гособвинения в отношении судей первых инстанций об отправке на доследование материалов дела Абдуллы Юсупова и еще двоих обвиняемых в мародерстве в апреле 2010 года.

По словам Акжолова, в связи с тем, что в его обязанности входило наблюдение за общественно-политической обстановкой в стране, во время апрельских событий 2010 года он в качестве информатора привлек к работе Абдуллу Юсупова, который сообщил, что по поручению Тологонова вместе с людьми, которых собрал, начал охранять здания, принадлежащие членам семьи и приближенным экс-президента Курманбека Бакиева, с целью вывоза ценностей.

"Обо всем этом мне докладывал Юсупов, а я в свою очередь - своему руководству. Однако спустя полтора года меня и моего информатора привлекли к уголовной ответственности как заказчиков преступлений. Но все это абсурд, я только выполнял свои обязанности", - заявил Акжолов.

Как ранее [urlhttp://www.vb.kg/news/politics/2012/08/28/197796_jena_usypova_zaiavila_o_popytke_perevesti_ee_myja_v_drygyu_kamery.html]сообщал[/url] "ВБ", жена Юсупова заявила о попытке перевести ее мужа в другую камеру якобы с целью убийства и заказе на него с оплатой в $60 тыс.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД