"Кыргызнефтегаз": Главой компании хотят поставить бывшего заместителя Пирматова

Депутат парламента от фракции "Республика" Исхак Пирматов и связанные с ним люди до сих пор препятствуют нормальной работе ОАО "Кыргызнефтегаз". Сейчас на предстоящем собрании акционеров, которое пройдет 26 апреля, председателем правления хотят поставить бывшего заместителя Пирматова Рината Макенова. Об этом сегодня, 6 апреля, на пресс-конференции в Бишкеке сообщил работник ОАО "Кыргызнефтегаз" Абибулла Асатов.

По его словам, после апрельских событий 2010 года в компании сменили руководство и некоторых сотрудников, после чего началось нормальное функционирование предприятия, стали расти экономические показатели. Однако нас не оставляют в покое. "Кыргызнефтегаз" хотят обанкротить, чтобы устранить нынешнее руководство компании в лице председателя правления Каныбека Масирова.

"После работы комиссии, отправленной тогда еще премьер-министром Алмазбеком Атамбаевым, мы думали, что все прекратится. Но все верят только одному слову Пирматова. Председатель комиссии по лишению депутатской неприкосновенности Галина Скрипкина приняла нас, но ничего не предприняла, потому что сама связана с ним. Нам такие депутаты не нужны, которые по горло завязли в коррупции. Спасибо 18 депутатам, которые трезво смотрят на вещи, и генеральному прокурору Аиде Саляновой", - заявил Асатов.

Как объясняет работник, причастность Пирматова к препятствованию нормальному функционированию предприятия заключалась в постоянных ревизиях Государственной налоговой службы, Госслужбы финансовой полиции и Министерства государственного имущества (ныне Госфонд по управлению государственным имуществом). В результате, говорит Кенжебаев, руководство "Кыргызнефтегаза" занималось только обеспечением работы проверяющих органов, а не развитием компании.

Работники потребовали лишить Пирматова депутатской неприкосновенности и рассмотреть коррупционные схемы по закупке им бурового оборудования в 2009 году.

Напомним, в 2009 году между ОАО "Кыргызнефтегаз" (возглавлял тогда Пирматов) и ОсОО "Юнитрейд компани" был заключен договор о поставке буровой установки стоимостью более $8,5 млн. Частная компания за покупку оборудования по договору получала определенный объем нефтепродуктов. В марте-апреле 2010 года буровая установка была установлена. Однако после апрельских событий 2010 года новое руководство предприятия выявило, что стоимость буровой установки была завышена. В ноябре 2010 года компания закупила аналогичное оборудование за $3,7 млн.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД