Капитализация акций Кыргызстана в Centerra Gold снизилась за сессию на $10 млн

Капитализация акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc. снизилась за биржевую сессию на $10 млн.

Вчера, 20 июня, в парламенте Кыргызстана рассматривался отчет депутатской комиссии о деятельности проекта "Кумтор". Председатель комиссии - лидер фракции "Ата-Журт" Садыр Жапаров - выдвинул ряд серьезных обвинений в адрес компании, заявив, что ее деятельность может привести к экологической катастрофе. Отчет прессе он не предоставил, не рассказав также о достоверности приводимых им фактов. В парламенте прозвучало намерение национализировать предприятие, создав госкомпанию.

Премьер-министр КР Омурбек Бабанов, присутствовавший на заседании, заявил, что государство наймет международных юристов и попытается через суд добиться еще больших преференций.

Напомним, Кыргызстан является крупнейшим акционером золотодобывающей компании, чьи акции котируются на бирже Торонто (Канада), и владеет 77 млн акций (32,75%).

К моменту закрытия вчерашних торгов акции стоили $12,87. Всего инвесторы выбросили на рынок 1% всех акций. Предыдущая цена закрытия была - $13.

При этом официальные спотовые цены на золото составили $1618,9 за тройскую унцию по итогам торгов в Нью-Йорке (итоги торгов на 19 июня).


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД