Депутаты не поддержали представление Генпрокуратуры на Исхака Пирматова

Сегодня, 28 марта, на очередном заседании Жогорку Кенеша рассматривается представление Генеральной прокуратуры о лишении депутата неприкосновенности от фракции "Республика" Исхака Пирматова.

Депутатская комиссия, изучавшая этот вопрос, пришла к выводу, что достаточных оснований для привлечения Пирматова к уголовной ответственности нет.

Пирматов, выступая перед парламентом, заявил, что Генеральная прокуратура, возбудившая уголовное дело в его отношении, руководствовалась результатами работы межведомственной комиссии, в которую входили прорабы и штукатуры.

"Когда вокруг "Кыргызнефтегаза" начался сыр-бор, была создана межведомственная комиссия. Однако в нее вошли некомпетентные люди. Они нашли нарушения в моей деятельности, которых на самом деле не было", - говорит депутат.

Он отметил, что при расследовании уголовного дела цены на бензин и дизтопливо "Кыргызнефтегаза" сравнивались с ценами компаний "Газпром нефть Азия" и "Кыргыз петролеум компани". "Однако есть такие понятия, как мелкий и крупный опт. Цены могут отличаться. Это зависит от договоренностей. Я ничего не нарушал, а запасами ГСМ, которые я накопил в бытность руководителем, до сих пор пользуются нынешние руководители. В конце 2008-го - начале 2009 года я не стал продавать все запасы из-за низких цен, а зарезервировал. Отправил на Ошскую ТЭЦ на доверительное хранение 16 тыс. тонн мазута. А сейчас это все распродается и показывается прибыль", - сказал Пирматов.

Он отметил, что дойдет до суда, чтобы наказать виновных в том, что в отношении него необоснованно было возбуждено уголовное дело.

Большинство депутатов не поддержали лишение депутатской неприкосновенности Исхака Пирматова.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД