Аксакал призвал узаконить институт Народного курултая

Председатель Совета аксакалов Кыргызстана Бердибек Жумабаев сегодня, 23 мая, заявил журналистам, что в Кыргызстане сохраняется неразумное отношение "в связи с сильным затягиванием принятия закона о Всенародном курултае".

По его словам, кыргызстанские политики в ведении курса государства стремятся быть похожими на зарубежные страны. "Но в мире нет ничего идентичного, каждая страна должна иметь свою систему правления. Из-за этого происходят ошибки правительства, все кровопролитные события и проблемы. Мы не нашли своего пути развития и не учитываем собственные культурные и традиционные особенности", - заявил Жумабаев.

Председатель движения "Народный курултай" Кадыр Кошалиев сообщил о запланированном втором созыве Народного курултая, который организаторы проведут 29 мая в Бишкеке.

По его словам, цель курултая - найти собственную для Кыргызстана дорогу и ценности в управлении государством. Но последняя попытка включить в Конституцию КР институт Народного курултая не поддерживалась политическими деятелями на первом созыве курултая. Поездка по всем регионам показала, что народ поддерживает восстановление и узаконивание традиционных институтов курултая и Совета аксакалов. Он добавил, что на повестке дня второго созыва будет принятие закона о курултае и механизм его введения в Конституцию.

Жумабаев выразил мнение аксакалов и членов Народного курултая, что народное собрание должно стоять над всеми ветвями власти. Он отметил, что все делегаты курултая законно избраны народом от всех айыл окмоту. Согласно его видению, перед курултаем ежегодно должен отчитываться Жогорку Кенеш.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД