Участники Народного курултая направляются к "Белому дому"

Делегаты Народного курултая от каждой области и от самого общественного объединения направляются сейчас к зданию Жогорку Кенеша, чтобы "поговорить с депутатами и президентом". Об этом сообщила сегодня, 29 мая, интернет-редакции "ВБ" член Национального совета курултая Перизат Суранова.

Напомним, сегодня в Бишкеке проходит Народный курултай, инициированный одноименным движением. Организаторы утверждают, что все делегаты – а их 900 человек – избраны прямым голосованием от каждой территориальной единицы и нескольких неправительственных организаций.

Инициаторы мероприятия настаивают на узаконивании традиционного представительного органа. "Народ - это источник власти. Цель курултая – ввести в поправку в статью 52 Конституции, чтобы народ смог осуществлять контроль над органами государственной власти", - заявил один из организаторов, председатель общественного движения "За народную власть" Эркин Токтобаев.

Суранова сообщила, что участники собрания намерены лично встретиться с президентом Алмазбеком Атамбаевым и "сесть с ним за стол переговоров". Она сетует, что, как и при первом созыве, в сентябре, власти проигнорировали курултай. По ее данным, сегодня во Дворце спорта присутствовали лишь три депутата, один представитель Министерства здравоохранения и сотрудник аппарата президента.

"В прошлый раз власти не вышли на переговоры. Если они игнорируют курултай, мы сами придем к ним", - сказала Суранова.

Член национального совета предупредила, что, если власти вновь проигнорируют попытки делегатов пойти на переговоры, они будут собирать подписи и инициировать законопроект о курултае через народ, а также лоббировать его через парламент.

Суранова также подчеркнула, что основная цель - не поправка, а полная смена Конституции.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД