Адвокат: Обвинения по делу MegaСom незаконны

Сегодня, 10 августа, в Первомайском районном суде начался процесс уголовного дела по фактам вывода и растраты денежных средств из компании ЗАО "Альфа Телеком" (бренд MegaCom).

Адвокат бывшего директора компании Азамата Мурзалиева Венера Уметова ходатайствовала о признании незаконным предъявления обвинения, потребовав отправить документы на доследование, чтобы исключить все пробелы следствия, которых, по ее мнению, множество.

Как сказал сам Мурзалиев, документы, представленные обвинением и имеющие большое значение для следствия, не были переведены на русский язык: они составлены на английском и китайском языках, в них содержится описание купленного и полученного оборудования компанией "Альфа Телеком" от китайской компании ZTE.

Однако гособвинители Алтынай Шаршеева и Гульджан Молдосадыкова отрицают данный факт, утверждая, что не были переведены только незначительные отрывки этих договоров.

В свою очередь адвокат экс-главы компании Икрамидин Айткулов сообщил, что обвинение нельзя признать законным, поскольку подсудимым не были представлены протоколы перед предъявлением обвинения, и также их не уведомили заранее о том, что оно будет предъявляться: в этот день Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и глава фирмы ОсОО "Новострой Сервис" Аман уулу Кенжебек участвовали в судебной экспертизе и не знали, что в этот день в отношении них официально вынесут обвинение.

На это гособвинители ответили, что подсудимый экс-гендиректор отказался подписывать протокол.

Напомним, Антикоррупционная служба ГКНБ в январе 2012 года сообщила о выявлении в ЗАО "Альфа Телеком" коррупционных схем, ущерб от которых составил более 142 млн сомов. 14 мая 2012 года ведомство сообщило о выводе $6 млн из компании в оффшорные зоны. Решением суда гендиректор компании Азамат Мурзалиев, его советник Алмазбек Абеков и глава фирмы ОсОО "Новострой Сервис" Аман уулу Кенжебек находятся в заключении в СИЗО ГКНБ КР.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД