Председатель Погранвойск Закир Тиленов намерен подать в отставку

"На сегодня по происшествию в "Эчкили-Таш", когда пограничник убил пятерых человек, по представлению ГКНБ отстранены от должности первый заместитель и заместитель главы Пограничных войск. Сам глава Погранвойск Закир Тиленов написал президенту, что не имеет морального права оставаться в должности. Сейчас глава государства рассматривает его заявление", - заявил сегодня, 3 сентября, на заседании комитета по обороне и безопасности председатель Государственного комитета национальной безопасности Шамиль Атаханов.

Ранее "ВБ" сообщал, что на место Тиленова претендуют несколько человек.

По его словам, "состояние дисциплины и воинской подготовки в пограничных войсках Кыргызстана в упадке".

За восемь месяцев 2012 года произошло 18 различных случаев с участием пограничников, а с начала года 410 военнослужащих-контрактников уволились. Главный чекист связал подобные факты с условиями в погранвойсках.

Вместе с тем Атаханов отметил, что на сегодня в погранвойсках транспортное обеспечение составляет лишь 12%, обеспеченность одеждой – 15%, питанием – 26%. "Дебиторская задолженность пограничных войск составляет 94 млн сомов", - пояснил он.

Глава ГКНБ считает, что все это негативно отражается на дисциплине в рядах погранвойск. "Свою вину мы не отрицаем. С нашей стороны недостаточно контроля. Наблюдается тревожная тенденция", - заключил он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД