Дыйканбаев: Надо узнать, что хотели сказать митингующие, перелезая через забор

"Мы должны спросить, что хотели сказать митингующие тем, что перелезли через забор "Белого дома", - заявил сегодня, 3 октября, в интервью "ВБ" депутат от оппозиционной фракции "Республика" Курманбек Дыйканбаев.

По его словам, перелезание через забор, конечно, незаконно.

"Это грубое нарушение. Организаторы митинга утром заявили, что акция будет мирной. И я был на том митинге, выступал 15 минут. Мы говорили о том, что не должно быть национализации "Кумтора". Что все должно быть в рамках закона и нужно дождаться заключения комиссии, и только после этого делать заявления. Сегодня ни правительство, ни руководство "Кумтора" не должны делать заявлений о том, что условия соглашения не будут меняться, что нарушений нет", - сказал Дыйканбаев.

Он также отметил, что люди критически выступали в адрес парламента, называя его "карманным".

"Они говорили, что мы решаем только свои вопросы. Мы должны спросить, что они хотели показать тем, что перелезли. Почему пошли на такой шаг", - добавил он.

Напомним, более тысячи сторонников национализации "Кумтора" вышли сегодня на митинг, инициатором которого стал парламентарий Садыр Жапаров, и заявили , что готовы к решительным действиям. После призыва лидера партии "Ата-Журт" Камчыбека Ташиева митингующие двинулись в сторону "Белого дома" и начали перелезать через его ограду. Представители правоохранительных органов, применив слезоточивый газ и шумовые гранаты, смогли оттеснить митингующих в сторону филармонии.

По предварительным данным главного врача Станции скорой помощи Бишкека Гульнары Ташибековой, в беспорядках на площади Ала-Тоо пострадало около 10 человек.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД