Оппозиция требует отставки правительства Бабанова до 21 апреля

Оппозиция выдвинула новые сроки отставки правительства - до 21 апреля. На митинге в Джалал-Абаде лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров озвучил семь требований оппозиции.

Кроме отставки правительства, оппозиция намерена добиваться формирования нового профессионального коалиционного правительства, чрезвычайного созыва Конституционного собрания, наказания организаторов апрельских и июньских событий в стране, возврата к Конституции 1993 года и розыска тех, кто совершил кражу крупной суммы денег из ячеек "АзияУниверсалБанка". Одним из новых требований оппозиции стала отставка генпрокурора Аиды Саляновой.

Как заявил Мадумаров, в случае невыполнения требований оппозиция оставляет за собой право проведения полномасштабных акций протеста по всей стране.

Напомним, что до этого оппозиция дважды провела митинги: 1 марта в Оше и 31 марта в Баткене. Во время акции в южной столице организаторы акции выдвинули несколько требований. Среди них - наказание виновных в организации июньских и апрельских событий 2010 года, отставка нынешнего правительства и формирование нового из числа профессионалов, возврат к Конституции 1993 года и розыск тех, кто совершил кражу крупной суммы денег из ячеек "АзияУниверсалБанка".

Эти требования прозвучали и во время проведения митинга в Баткене, властям был дан срок выполнить их до 7 апреля. Во время этих митингов в Оше собралось 15 тысяч человек, в Баткене - около тысячи.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД