Абдышукур Жураев: Муфтият списывает огромные суммы

"Муфтий Кыргызстана Чубак Жалилов присвоил более миллиона сома с хаджа 2011 года", - сказал сегодня, 5 апреля, на встрече с журналистами Абдышукур Жураев.

По его мнению, изначально Центр умры и хаджа был незаконным. "В мае 2011 года вступил в силу закон о том, что организация хаджа передается в ведение народа и муфтията, однако после появилась новая, якобы независимая организация "Центр умры и хаджа". Когда Жалилов приходил на должность муфтия, обещал, что цена хаджа будет не выше $ 2000. А потом предложил повысить до $2 600. Мы выступили против. Окончательная сумма составила $2 070, а паломники платили по $2 350. Где эта разница в $280? С пяти тысяч паломников получается более миллиона сомов", - пояснил он.

Он отметил, что серые схемы муфтията связаны с высокопоставленными лицами страны. "Жалилов присвоил все должности себе. Он является директором Центра умры и хаджа, связан с "АзияУниверсалБанком". Растрачивает подаяние прихожан", - отметил он.

Жураев также рассказал, что муфтият списывает деньги на аренду, бумагу и другие подложные расходы. Муфтий, говорит Жураев, направил огромные суммы денег на организацию тестирования паломников. "В частности, на проведение тестирования, за аренду помещения - $ 80 тыс., передвижной штаб в Мекке и Оше - $90 тыс., на предварительную учебу паломников - $98 тыс., на непридвиденные обстоятельсва - $110 тыс. Но тестирование проходило в коридоре ДУМК, на обычных бумагах, никого не обучали. О каких непредвиденных обстоятельствах на такую сумму идет речь?" - возмущается Жураев.

"Мы намерены обратиться в Антикоррупционную службу в связи с растратой средств", - заключил он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД