Камчыбек ажы Омурзаков: ДУМК незаконно выдает свидетельство халал

Духовное управление мусульман Кыргызстана незаконно выдает свидетельство халал. Такое заявление сегодня, 1 июня, на встрече с журналистами сделал председатель технического комитета по стандартизации халал КР Камчыбек ажы Омурзаков. По его словам, они дали лицензию компании по производству колбас "Аброй" 21 сентября 2010 года. Однако после в продукции обнаружили среди ингредиентов курицу из США, поэтому они отозвали лицензию через год. "Муфтий Чубак ажы Жалилов 21 ноября самовольно выдал свидетельство этой компании на шесть месяцев. Несмотря на наше возмущение, через полгода он выдал повторное свидетельство", - возмутился Омурзаков. По словам председателя технического комитета по стандартизации халал, поступок Чубака ажы Жалилова является безответственным и заслуживающим осуждения богобоязненных мусульман.

С 1 января 2012 года впервые среди стран СНГ в Кыргызстане введен национальный стандарт "Халал-продукция. Общее руководство по производству, изготовлению, обработке и хранению". Стандарт создан комитетом по сертификации халал Исламского центра. Всего сертификат халал в Кыргызстане имеют 15 компаний.

"Продукция производителей колбас и мясных деликатесов "Шер", "Риха", "Kav-Kev", "Лорд", имея пометку халал, на самом деле не соответствует требованиям шариата", - сказал Омурзаков.

Сертификат приобретается компаниями на добровольной основе, по договорной цене.

Выступающий призвал потребителей требовать сертификат халал от Исламского центра.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД