"Учкун" задерживает переиздание новых школьных книг

ОАО "Учкун" задерживает переиздание новых книг. Об этом сегодня, 23 августа, сообщили в пресс-службе Министерства финансов.

Отмечается, что 15 ноября 2011 года Минфин заключил контракт с ОАО "Учкун" на сумму $2 млн 166,7 тыс. По контракту было запланировано переиздание 27 наименований учебников общим тиражом 1 млн 49 тыс. экземпляров. Период реализации контракта обозначен в 30 недель, то есть 12 июня 2012 года.

На момент подписания контракта ОАО "Учкун" представило банковскую гарантию исполнения контракта, но не представило банковскую гарантию на предоплату, и таким образом компания отказалась от авансового платежа.

28 июня этого года была произведена приемка учебников по пятому лоту, было сдано 11 наименований общим тиражом 160 тыс. экземпляров. Учебники доставлены до областных и городских центров образования. В настоящее время идет завершение первого лота, ведутся переплетные работы, после чего будут сданы еще три наименования учебников общим тиражом 222 тыс. экземпляров.

Однако за исключением лотов 1 и 5 исполнение контракта задерживалось, так как ОАО "Учкун" не справляется со взятыми на себя обязательствами. Отдел реализации проекта чрезвычайной помощи неоднократно письменно обращался к ОАО "Учкун" с просьбой ускорить реализацию контракта и проинформировать о состоянии и ходе выполнения контракта, однако ответов от "Учкуна" получено не было. Лишь спустя месяц ОАО "Учкун" обратилось на имя ОРП "Оказание чрезвычайной помощи" с просьбой продлить срок действия контракта в связи с тем, что предприятие не в состоянии завершить реализацию контракта в первоначально предусмотренные сроки.

Кроме того, в связи с тем что параллельно ОАО "Учкун" взяло на себя обязательства и по другим крупным контрактам, оно столкнулось с резкой нехваткой средств и для исправления ситуации внесло предложение установить оплату не в целом по всему списку наименований учебников (как было указано в условиях оплаты по контракту), а отдельно по каждому лоту.

"Учитывая важность выполнения контракта для школ республики, 26 июля Министерство финансов КР совместно с ОРП "Оказание чрезвычайной помощи" провело встречу по вопросу завершения данного контракта при участии специалистов аппарата премьер-министра КР и Министерства образования и науки", - отмечется в сообщении.

По результатам переговоров было принято коллегиальное решение удовлетворить просьбу ОАО "Учкун" о продлении контракта и оплате по лотам. Также было принято решение о завершении поставок по трем лотам до 25 августа 2012 года и завершении оставшихся двух лотов до 25 октября 2012 года с учетом доставки продукции до областных центров образования, на что представители ОАО "Учкун" дали официальное согласие завершить поставку в соответствии с принятым решением.

3 августа получено одобрение Всемирного банка. Дополнение с ОАО "Учкун" подписано.

На данный момент от ОАО "Учкун" получены акты приема-передачи и счета к оплате по лоту №5, и отделом реализации проекта чрезвычайной помощи осуществлена оплата по данному лоту на сумму $337,7 тыс.

К 25 августа "Учкун" должен завершить поставку учебников по следующим трем лотам, однако ситуация складывается так, что типография опять задерживает выполнение контракта, тем самым ставя под угрозу своевременное обеспечение школ республики учебными материалами к началу учебного года.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД