Эрнис Докенов: Мэрия продолжает незаконно продавать муниципальные земли

Депутат Бишкекского горкенеша Эрнис Докенов обвиняет сотрудников комиссии по предоставлению земельных участков и мэрии в незаконной продаже муниципальной земли. Сегодня, 23 октября, депутат рассказал журналистам о правонарушениях мэрии, несмотря на протест городской прокуратуры.

По словам Докенова, 20 декабря 2011 года мэрия пропустила через Бишкекский горкенеш постановление №288 "Об утверждении положений, регулирующих порядок и условия предоставления прав собственности или аренды на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Бишкека", которое позволяет продавать муниципальную землю без проведения торгов, а путем прямой продажи.

Также постановление позволяет продавать земли, тогда как в соответствии с Земельным кодексом возможна только аренда на 50 лет.

21 июля текущего года городская прокуратура опротестовала это постановление. "Несмотря на запрет постановления, мэрия продолжает продавать земли", - возмущается Докенов.

Согласно законодательству, на время протеста закон должен приостановить свое действие до принятия соответствующего решения.

Докенов отметил, что планировал поднять этот вопрос на сегодняшнем заседании Бишкекского горкенеша. Но заседание было перенесено на завтра из-за отсутствия 21 депутата из 44. "Сегодня заседание не состоялось, потому что некоторым депутатам велено сорвать заседание и не поднимать вопрос о нарушениях при продаже земли", - предположил он.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД