УЕФА запретил комментировать судейство до конца Евро-2012

Руководство УЕФА категорически запретило своим судьям давать какие-либо комментарии по поводу судейства на Евро-2012. Футбольные функционеры стараются не разжигать ситуацию вокруг судейских ошибок на чемпионате Европы.

Корреспондент "РБК-Спорт" попытался взять комментарий у одного из самых авторитетных судей России, арбитра категории "ФИФА", члена судейского комитета УЕФА и председателя инспекторского комитета РФС Алексея Спирина по поводу эпизода в матче Англия - Украина, когда чистый гол хозяев чемпионата не был засчитан.

"Извините пожалуйста, но руководство УЕФА категорически запретило нам комментировать судейство на чемпионате Европы. Это касается не только судей, но и любых других работников имеющих отношение к УЕФА. Так что поговорим после окончания Евро-2012", - таков был ответ Спирина.

Более чем странно, когда слышишь такие слова сразу после судьбоносного для сборной Украины матча с англичанами, после которого вопрос объективного судейства встал особенно остро. Команду Олега Блохина лишили честно заработанного гола, который при нужном раскладе мог провести ее в четвертьфинал турнира. Такое ощущение, что англичанам решили вернуть должок за незасчитанный в похожей ситуации гол Фрэнка Лэмпарда в ворота немецкой сборной на чемпионате мира двухгодичной давности.

Напомним, что после удара украинца Марко Девича мяч завис в воротах Джо Харта, но защитник лондонского "Челси" Джон Терри сумел его вынести из ворот. Вот именно, что из ворот, ведь на видеоповторе было ясно видно, что мяч полностью пересек линию ворот, и гол должен был быть засчитан.

Казалось бы, именно для разрешения таких спорных моментов судейские бригады впервые на турнирах международного уровня были расширены до пяти судей. Более всего в данной ситуации удивляет тот факт, что линейный арбитр находился в паре метров от произошедшего, но так и не дал отмашки. После такого остается уповать только на то, что в футболе появятся либо "хоккейные" видеоповторы, либо "теннисные" системы слежения за траекторией мяча.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД