Комплекс "Ата-Бейит" переименовали в национальный историко-мемориальный

Мемориальный комплекс "Ата-Бейит" переименован в Национальный историко-мемориальный комплекс "Ата-Бейит".

Согласно постановлению правительства, подписанному премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым, Фонд по управлению государственным имуществом, Государственный комитет по делам обороны и Национальная гвардия должны привести свои решения в соответствие с принятым документом.

Министерству финансов необходимо предусмотреть в республиканском бюджете на 2017 год средства на содержание комплекса.

Государственной регистрационной службе поручено внести соответствующие изменения в земельно-учетную документацию и выдать правоудостоверяющие документы Национальному историко-мемориальному комплексу "Ата-Бейит".

Справка

Мемориальный комплекс "Ата-Бейит" ("Кладбище отцов") был построен в 2000 году. Здесь захоронен почти весь цвет кыргызской интеллигенции. В музее "Ата-Бейит" хранятся личные вещи и архивные материалы репрессированных.

Один из сотрудников КГБ, находясь при смерти в 1980 году, рассказал тайну расстрела своей дочери. После своего совершеннолетия девушка предала эту тайну огласке.

Тела были сброшены в печь для обжига кирпича на Чон-Таше: мусульман, христиан, буддистов, иудеев. Среди них - основатели кыргызского советского государства, первые наркомы.

Специалисты, ведущие раскопки, обнаружили пространство размером 4x4 м на глубине 40 см, в котором находилось 137 скелетов людей, причем у некоторых при себе были личные документы. После эксгумации тела перевезли на кладбище "Ата-Бейит" ("Кладбище отцов") в 100 м от раскопок.

Согласно архивным данным, в 30-е годы XX столетия в КР было репрессировано и расстреляно несколько десятков тысяч человек.

По официальным данным, жертвами сталинских репрессий стали 12,5 миллиона граждан СССР.

30 августа 1991 года состоялась государственная траурная церемония перезахоронения останков жертв сталинских репрессий, найденных на Чон-Таше. А на следующий день, 31 августа 1991 года, была провозглашена независимость суверенного Кыргызстана.

С правой стороны музея расположена мемориальная доска, на которой выгравированы имена погибших.

8 ноября отмечается как день памяти жертв репрессий 1937-1938 годов.

16 ноября 2011 г. в мемориальном комплексе установлен монумент жертвам апрельской революции 2010 года. Монумент строился по европейским стандартам с учетом кыргызского колорита и состоит из трех частей:

- Мемориала-кумбеза высотой в 8,5 метров, облицовка которого выполнена из красного гранита и белого мрамора;

- Мемориальной стены длиной 19 метров и высотой 1,9 метров, облицовка выполнена из красного и черного гранита. На нее нанесены фамилии 95-ти погибших в событиях 7 апреля;

- 27 надгробных плит, сделанных из черного гранита "Габбро". На них нанесены портреты погибших и их фамилии.

В составе мемориального комплекса (общая площадь - 2 га) входят: скульптурная композиция и музей, печь по обжигу кирпича - место, где были расстреляны и первоначально захоронены 137 человек; памятник-мемориал. В Музее "Ата-Бейит" (площадь - 400 кв. м) представлены документы и фотографии политического развития Кыргызстана 1920 - 30-х гг., материалы о жертвах Чон-Ташского захоронения. Авторы экспозиции музея - научные сотрудники Государственного исторического музея А. Исраилова, О. Ильинская, К. Кималаев.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД