Участие в ЕАЭС помогает Кыргызстану справляться с вызовами

"Подводя итоги пятилетия ЕАЭС мы видим, что наши страны достаточно успешно справлялись с существующими вызовами. Об этом говорит рост ВВП в наших странах и другие экономические показатели", - заявил первый заместитель министра экономического развития РФ Михаил Бабич, выступая на конференции в Москве по проблемам евразийской интеграции.

Как отметил Бабич, самый большой рост, порядка 106 с небольшим процентов, показали самые молодые участники Евразийского экономического союза - Армения и Кыргызстан. К числу вызовов, возникающих перед Союзом, он отнес изменяющуюся внешнюю коньюнктуру, ужесточение глобальных финансовых условий, недобросовестную конкуренцию со стороны глобальных партнеров.

"В наших странах сохраняются риски для макроэкономической устойчивости. Это выражается, в том числе, в низких долгосрочных темпах экономического роста, инфляционных рисках, в сокращении предложения рабочей силы. Поэтому приоритетной задачей для долгосрочного роста остается экономическая политика стран ЕАЭС. Необходимы новые решения, направленные на преодоление структурных ограничений, расширение источников экономического роста, обеспечение его долговременной поддержки. Необходимые драйверы для этого созданы", - считает замминистра.

Отмечая, что партнеры России по Союзу заинтересованы в доступе на ее рынок, Михаил Бабич сказал: "Наши интересы в этом совпадают. Но при этом хотим от партнеров соблюдения необходимых условий. А именно - соответствия их продукции обязательным требованиям, техническим регламентам, достоверности сведений о происхождении товаров, следованию требованиям добросовестной конкуренции. На всех уровнях выступаем за устранение барьеров на внутреннем рынке Союза, снятие препятствий во взаимной торговле. Увеличение емкости этого рынка будет способствовать развитию взаимных торговых и инвестиционных связей".

"Одним из важнейших условий развития ЕАЭС мы также видим в усилении человеческого измерения евразийской интеграции. Союз должен приносить ощутимую пользу гражданам наших стран. Для этого в орбиту интеграции надо вовлекать и социальные проекты, сотрудничество в сфере образования, здравоохранения, спорта, в таких сферах, где эта интеграция еще недостаточно использована", - подчеркнул Бабич.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД