Китай выступает основным торговым партнером Кыргызстана и почти 150 стран

"Китай подписал более 200 документов о сотрудничестве со 149 странами и 32 международными организациями для строительства "Одного пояса - одного пути". Одной из первых стран был Кыргызстан. К концу августа 2022 года объем торговли товарами Китая со странами, расположенными вдоль "Пояса и пути", составил около 12 триллионов долларов. А объем прямых нефинансовых инвестиций в страны вдоль маршрута превысил 140 миллиардов долларов", - сказала vb.kg Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь во время Форума зеленых инвестиций в Бишкеке.

По ее словам, Китай лидирует в мире по общему объему торговли товарами и занимает одно из первых мест в мире по привлечению иностранного капитала и зарубежных инвестиций.

Что касается товарооборота Кыргызстана с Китаем, то до конца этого года, как предполагают в Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана, он может достигнуть $9 миллиардов. Такие прогнозы исходят из предварительных подсчетов Национального статистического комитета страны.

Кстати, торговые отношения постоянно расширяются. В 2021 году товарооборот Китая с Кыргызстаном составил 7,5 млрд долларов, что почти на 18 процентов больше показателя 2019 года, составившего 6,37 млрд долларов. И только в 2020 году он сократился более чем вдвое, до 2,9 млрд долларов. Но для этого была весомая причина – пандемия коронавируса в мире.

Увеличиваются и объемы экспорта Кыргызстана в Китай, в частности, сельскохозяйственной продукции. На днях, например, было выдано разрешение на экспорт меда и медопродуктов из Кыргызстана в Китай. Поставки смогут осуществлять компании, включенные в реестр ветеринарной службы при Минсельхозе Кыргызстана и Китая, а также имеющие ветеринарно-санитарный паспорт 5G. Экспорт меда и медовой продукции из КР в КНР был приостановлен именно в связи с пандемией.

А летом этого года на 15-м заседании кыргызско-китайской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое проходило в режиме онлайн, министр экономики КР Данияр Амангельдиев и замминистра коммерции Китая Ван Шоувэнь подписали программу развития торгово-экономического сотрудничества до 2030 года.

Основными целями программы являются увеличение взаимного товарооборота, усиление торгово-политической координации, либерализация торговли, обеспечение свободы передвижения капитала, расширение инвестиционного сотрудничества, развитие таможенной взаимосвязи, информационно-коммуникационной, транспортной и логистической инфраструктуры, развитие промышленной кооперации и производственных цепочек, а также развитие сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем в рамках инициативы "Один пояс - один путь".

По сообщениям сайта "Хуаньцюван", статус КНР в качестве крупной торговой державы постоянно укрепляется в мире. В течение последних десяти лет торговля товарами Китая продолжала набирать обороты, в то же время ускорялось развитие торговли услугами. По итогам 2020 и 2021 годов совокупные объемы торговли товарами и услугами страны составили 5,3 трлн долларов и 6,9 трлн долларов соответственно, благодаря чему Китай два года подряд становился мировым лидером по объему внешней торговли.

Оптимизируется и структура китайской торговли. В 2021 году доли формирующихся рынков, центральных и западных районов страны, частных предприятий и общей торговли в экспорте Китая увеличились. Наблюдался быстрый рост экспорта технологически емкой продукции, объемы экспорта электромеханических изделий и высокотехнологичной продукции увеличились на 68,4% и 62,9% соответственно. За этот период времени объем торговли наукоемкими услугами Китая вырос на 122 процента.

Одновременно растут объемы привлеченных Китаем прямых иностранных инвестиций и его зарубежных инвестиций. В течение последних десяти лет Китай прилагал большие усилия для оптимизации деловой среды, сделав страну популярным местом среди иностранных инвесторов. За январь-октябрь этого года объем фактически использованных Китаем прямых иностранных инвестиций вырос более чем на 14 процентов в годовом исчислении. За период с 2013 по 2021 год объем прямых нефинансовых инвестиций Китая за рубеж достиг 1,13 трлн долларов. По этому показателю страна уверенно занимает одно из первых мест в мире.


Сообщи свою новость:     Telegram    Whatsapp



НАВЕРХ  
НАЗАД