Команда "Абдыш-Ата" стала победителем турнира "Наристе"

Завершился крупнейший любительский турнир по футзалу "Наристе". В течение 6 дней во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке за титул победителя боролась 41 команда в трех категориях: команды, составленные из игроков старше 35 и 45 лет и государственных учреждений.

Среди работников госучреждений из 13 команд победителями стали сотрудники Государственной таможенной службы (ГТС). На втором месте - Государственная регистрационная служба (ГРС), на третьем - сборная Государственного комитета национальной безопасности.

По словам вратаря сборной ГКНБ Нияза Алдашева, в состав сборной команды для участия в турнире "Наристе" привлекаются игроки из регионов. "Самый престижный турнир среди госструктур. Такое ощущение, что мы целый год готовимся к нему и ждем этот турнир. В наш состав привлекаем ребят из регионов, даже из Баткена, есть много мелких турниров, которые определяют игроков в сборную. Основной костяк уже 2-3 года выступает, а еще каждый год набираются новые ребята", - сказал вратарь ГКНБ.

Лучшим вратарем в этой категории стал Виктор Винник из команды ГТС, лучшим игроком признан Арсен Ирисов (ГРС) и лучшим бомбардиром стал Нуркал Ражабалиев (ГТС).

В категории среди игроков старше 35 лет из 13 команд победителем стал "Банк Азии", обыгравший в финале бишкекский "Налоговик". Основная время игры закончилась со счетом 3:3, первым удалось победить в серии пенальти со счетом 4:2. Победный гол забил вратарь "Банк Азии" Закир Жалилов, поразивший ворота Кирилла Прядкина.

В этой категории лучшим вратарем признан игрок команды "Фарватор" Нурбек Асангазиев, лучшим игроком стал Галим Толубай уулу ("Банк Азии"), бомбардир - Рустам Исаев из "Налоговика".

В финале среди ветеранов старше 45 лет встретились абышатинцы с казахстанским "Достар". В начале игры счет открыли гости из Казахстана. Игрок под номером 7 Казбек Аликулов со своей половины поля поразил ворота абдышатинцев, вратарь не смог удержать мяч, который вылетел в ворота. Однако в конце первого тайма Турсунбай Касымов сравнил счет, первый тайм закончился со счетом 1:1. В начале второго тайма Касымов, переиграв вратаря, с левого фланга передал мяч Юрию Ломову, тот направил его в пустые ворота казахстанцев.

В ходе игры было еще несколько опасных моментов у ворот обеих команд, однако никто не смог забить, и матч закончился со счетом 2:1 в пользу команды "Абдыш-Ата". Третье место турнира заняла команда "Клуб-13", обыгравшая со счетом 2:0 столичную "Алгу".

Лучшим вратарем ветеранов стал Рафик Амиров из "Алги", лучшим игроком признан Тулеген Акчадаев из команды "Достар", бомбардиром турнира стал Турсунбай Касымов (Абдыш-Ата).

Призеры и победители были награждены грамотами, медалями, кубком, а также денежными призами.

Кроме этого организаторы турнира наградили команды за "Справедливую игру", были учреждены призы за "Самую организованную команду". Наградили лучших менеджеров команд, а также лучшего болельщика турнира Кубана Биримкулова, который приехал смотреть матчи из Иссык-Кульской области.