Кыргызстанские дзюдоисты не смогли завоевать медали на турнире Гран-при

Кыргызстанские дзюдоисты завершили выступления на международном турнире класса Гран-при, который прошел в Дюссельдорфе (Германия), без медалей.

Как сообщает Международная федерация дзюдо, в этом турнире приняли участие 5 дзюдоистов из Кыргызстана: Ислам Баялинов, Азат Кубакаев, Юрий Краковецкий, Чингиз Мамедов и Эдиль Беккулов.

Первым в борьбу вступил Ислам Баялинов в весовой категории до 66 кг, который в предварительных раундах провел три схватки. В первом обыграл Жаспер Де-жонг из Нидерландов. Во второй схватке за 50 секунд кыргызстанский дзюдоист смог одолеть спортсмена из Армении Артура Ераносяна. В третьей встрече, уступив словацкому дзюдоисту, выбыл из турнира. В этой же весовой категории выступал другой кыргызстанец Эдил Беккулов, который выбыл из турнира, проиграв вторую схватку в этих соревнованиях.

Третьим на татами вышел Азат Кубакаев в весе до 73 кг, который провел три схватки в предварительных раундах. В первой встрече выиграл в трехминутной борьбе чистым броском Фернандо Ибанеза из Эквадора, во второй схватке одолел Томаса Адамиеса (Польша) за полторы минуты чистым броском. Однако третью схватку проиграл минимальным преимуществом Рустаму Оружову из Азербайджана и выбыл из турнира.

Чингиз Мамедов (до 90 кг) выбыл из соревнований, проиграв первую схватку дзюдоисту из Польши. Последним выступил тяжеловес Юрий Краковецкий (свыше 100 кг), который также выбыл из турнира, проиграв первую схватку.

Напомним, что ранее кыргызстанцы приняли участие в двух Кубках мира и турнире Большого шлема (Grand slam). За участие в данных турнирах спортсменам будут начисляться определенные очки. Спортсмены, набравшие в рейтинге Международной федерации дзюдо определенное количество очков, получат лицензии на Олимпийские игры в Лондон.