Нуска Умутбек кызы стала чемпионкой Кыргызстана по шинкекушинкай каратэ

Чемпионат Кыргызстана по шинкекушинкай каратэ среди детей и молодежи до 17 лет прошел в спортивном зале средней школы №29 в Бишкеке.

В нем принимали участие каратисты из бишкекских клубов, а также несколько команд из Казахстана, такие, как Алматинская федерация каратэ, Талдыкурганской области, Ассоциация окинава каратэ (Алматы), Тараза, Алматинская академия шинкекушинкай каратэ и другие.

Соревнования среди девушек проводились в двух возрастных категориях: до 10-11 лет и 16-17. В двух весовых категориях чемпионами стали бишкекчанки Каныкей Касымбекова и Нуска Умутбек кызы.

По словам руководителя отдела Международной федерации шинкекушинкай и киокушинкай каратэ в Кыргызстане Владимира Бычкова, соперницей Нуски была опытная спортсменка из Алматы, которая в поединке за выход в финал нокаутировала свою соотечественницу ударом ногой в голову за 30 секунд боя.

"Обе - сильные бойцы, однако Нуска не упустила своего шанса и начала доминировать на татами, ведя бой под свою диктовку", -сказал Бычков.

Кроме этого, чемпионами республики стали в возрастной категории восьми-девяти лет Чынгыз Канатбек уулу и Эрлан Кадыркулов (10-11 лет), в этой же возрастной категории абсолютной весовой категории чемпионом стал Сулейман Чолпонбай уулу. Также в категории юниоров 12-13 лет чемпионом стал Бексултан Арипжан уулу, а среди молодежи до 15 лет не было равных Арсланбеку Асылбек уулу.

Первое общекомандное место заняли бишкекчане, завоевав 7 золотых медалей из 11. На втором месте - Федерация каратэ шинкекушинкай Алматинской области, третьей стала команда из Талдыкургана. Четвертое место - у Ассоциации окинава каратэ (Алматы), пятым стал алматинский спортклуб "Тоширо", и шестой - Алматинская академия кекушинкай каратэ.

Без медалей вернулись представители Тараза, Астаны и Караганды.