Завершился первый день международного турнира по дзюдо

В Бишкеке проходит международный турнир памяти бронзового призера чемпионата Азии по дзюдо среди взрослых Данила Бабаева.

По словам старшего тренера юношеской сборной Кыргызстана Таланта Дуйшенбекова, на этот турнир приехало порядка трехсот дзюдоистов 1996-1997 годов рождения из регионов Кыргызстана и Казахстана. "Обещали приехать команды из Таджикистана и Узбекистана, но в этом году не смогли", - сказал Дуйшенбеков.

Как отметил тренер, турнир проводится в третий раз. "Данил был членом сборной Кыргызстана и боролся в весовой категории до 90 кг. Он был перспективным спортсменом, но, к сожалению, погиб в аварии. Это была большая потеря для Федерации дзюдо Кыргызстана", - сказал Дуйшенбеков.

В первый день соревнований спортсмены состязались за четыре комплекта медалей. Соревнования проходят в семи весовых категориях.

По итогам первого дня в финал в весовой категории до 46 кг вышли Баяман Сагынбай уулу и Канат Токтосунов, последний был дисквалифицирован за запрещенное техническое действие - он ударил соперника о татами. Победителем стал Баяман.

В весовой категории до 55 кг Алибек Чороев досрочно стал победителем, применив удержание к Азамату Кылычеву за 1,5 минуты до окончания встречи.

Элназар Бейшебаев победил дзюдоиста из Казахстана Нурдана Асанова в весовой категории до 66 кг. Элназар первым пошел в атаку и на второй минуте схватки заработал вазари - полупобеду. За 57 секунд до окончания встречи, применив удержание, он стал победителем турнира.

Среди тяжеловесов в весе до 81 кг также победителем стал кыргызстанец Азамат Бектурсунов, который одолел казахстанца Жакшыбека Нуржана.