Адилет Болотбек уулу стал чемпионом Кыргызстана по каратэ-до шотокан

Во Дворце спорта им. Кожомкула в Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по каратэ-до шотокан интернэшнл (SKIF).

По словам главного тренера Федерации каратэ-до шотокан SKIF Иноккентия Ана, в этом чемпионате принимали участие более 200 каратистов из Джалал-Абадской, Нарынской, Чуйской областей, а также из бишкекских клубов.

Дети и юноши до 18 лет состязались в своих возрастных категориях. Юниоры 18-19 лет, а также сениоры 20-34 лет и мастера с 34 лет и старше соревновались в девяти весовых категориях.

Как отметил тренер, двукратным чемпионам страны в категориях "юниоры" (18-19 лет) и "сениоры" старше 19 лет будут вручены звания мастеров спорта.

Основной целью турнира является выявление сильнейших и отбор для участия в международных стартах, а также чемпионате мира 2012 года.

Спортсмены состязались в упражнениях ката и поединке кумитэ, где в командном ката чемпионами стали Илья Несмачных, Габасов Гянжали и Евгений Цой.

По итогам двух дней соревнований среди взрослых чемпионками Кыргызстана стали Мунара Сыдыкова, Асель Токторбек кызы, в возрастной категории "юноши" первыми стали Валерия Цой, Асель Усенова, Екатерина Руренко.

Среди юношей в возрастной категории 12-13 лет первенствовал Рафаэль Акбаров и Бакай Бакирдинов (10-11 лет).

Кроме этого, чемпионами стали Нурислам Абдрашитов, Адилет Шадыканов, Гянжали Габасов, в возрастной категории старше 18 лет первым стал Адилет Болотбек уулу.