9-летний кыргызстанец стал чемпионом Казахстана по кекушинкай карате

9-летний кыргызстанец Чынгыз Канатбек уулу стал чемпионом Казахстана по кекушинкай карате, который проходил в Таразе (Казахстан).

Как сообщил интернет-редакции "ВБ" руководитель отдела Международной федерации шинкиокушинкай и киокушинкай карате в Кыргызстане Владимир Бычков, Чынгыз выступал в возрастной категории 9 лет в абсолютной весовой категории. "Чынгыз весит всего 35 кг, но не оставил никаких шансов спортсменам тяжелее него на 10 кг", - отметил Бычков.

Кроме этого, чемпионом Казахстана стал Арсланбек Асылбек уулу (14-15 лет) в весовой категории до 55 кг. А серебряными призерами чемпионата стали Эрлан Кадыркулов и Эдильбек Эрматов.

"Бронзу" завоевали 7-летние Баэль Шерматов, Даниэль Дурусбек уулу и Нурсултан Шамансуров. Также призерами чемпионата стали Роман Банько и Артем Носорев.

Всего кыргызстанцами было завоевано девять медалей, из них две золотые, две серебряные и пять бронзовых.

Как отмечает Бычков, в этом чемпионате среди детей и юниоров до 17 лет принимали участие 180 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Кыргызстан представляли 11 спортсменов под руководством тренера Сергея Шевченко.

По словам Бычкова, кыргызстанские спортсмены готовятся к Евразийскому турниру среди юниоров и взрослых, который пройдет в конце апреля в Казахстане. К нему готовятся 7-8 спортсменов и чемпионка Кыргызстана Нуска Умутбек кызы, которая в этом году перешла во взрослую категорию.

"Это будет дебют Нуски среди взрослых, и я не ожидаю от нее каких-либо медалей, так как на этот турнир приедут чемпионы мира во взрослой категории", - отметил Бычков.