Вольники Магомед Мусаев и Айаал Лазарев завоевали бронзу на Азиатском турнире

Кыргызстанский борец по вольному стилю Магомед Мусаев завоевал бронзовую медаль на квалификационном олимпийском турнире, проходящем в Астане (Казахстан).

Как сообщает Международная федерация борьбы (ФИЛА), кыргызстанец выступал в весовой категории до 96 кг и в первой схватке одолел корейского борца Жае-Ганг Ким уулу, однако во второй схватке узбекистанец Курбан Курбанов оказался сильнее Мусаева, который в последующем стал победителем турнира.

В утешительной схватке за бронзу Мусаев одолел Такао Исокава из Японии и занял третье место.

Другой кыргызстанский борец Айаал Лазарев также завоевал бронзовую медаль среди тяжеловесов до 120 кг. По воле жребия Лазарев, пропустив первый круг, стартовал с четвертьфинала и всего провел две схватки, где первую уступил казахстанцу Мариду Муталиму, а в борьбе за бронзу одержал победу над Конг-Жин Нама из Кореи.

Напомним, что в этом турнире разыгрываются всего 18 путевок на Олимпийские игры в Лондон. Путевку получат борцы, которые заняли первые и вторые места турнира.

Ранее еще одну бронзу в этом турнире завоевал кыргызстанский вольник в весовой категории до 55 кг Нурлан Макеналиев.

Завершили свое участие без медалей кыргызстанские борцы в весе до 55 кг Нурлан Макеналиев, Иноккентий Иноккентьев (до 66 кг), Айбек Усупов (до 84 кг) и Ильгиз Жакыпбеков в весе до 74 кг.

Таким образом борцы вольного стиля завершили участие в этом турнире, завоевав три бронзовые медали, однако остались без лицензий на Олимпиаду-2012.