Вольников-кадетов Кыргызстана отобрали на чемпионат Азии

В борцовском зале Республиканского училища олимпийского резерва прошел чемпионат Кыргызстана среди кадетов 1995-1996 годов рождения. Чемпионат является отборочным среди кадетов на чемпионат Азии, запланированный на июнь в Бишкеке.

По словам судьи соревнований Сайдина Аизбаева, всего в соревнованиях принимают участие 488 спортсменов из Оша, Джалал-Абада, Нарына, Таласа, Иссык-Кульской области, а также кадеты, представляющие спортивные школы Бишкека. "Спортсмены, занявшие первые места на чемпионате, попадут в сборную и будут представлять Кыргызстан на чемпионате Азии", - отметил судья.

Кадеты оспаривали 10 комплектов медалей. По итогам первых дней соревнований чемпионами стали Темирлан Жумаков в весе до 42 кг, Улугбек Жолдошев (до 50 кг), Женишбек Мамытбеков (до 58 кг), Саит Касымов (до 69 кг) и Максат Талайбек уулу (до 85 кг).

Во второй день соревнований в весовой категории до 46 кг в финальной схватке Аскат Максат уулу оказался сильнее Карима Алимухамед уулу, в весе до 54 кг Эламан Сманбеков уступил джалалабадцу Медербеку Сапарбек уулу, в схватке между Сапаром Кубандыковым (РУОР) и Баяманом Бекназар уулу оказался сильнее воспитанник РУОРа.

В весе до 76 кг Айдарбек Айтиев стал чемпионом, одержав победу над Тилеком Кылычбековым. Среди тяжеловесов до 100 кг не было равных Баграду Мусаеву.