Игорь Дорофеев стал обладателем кубка Кыргызстана по гребле на байдарках

Завершился кубок Кыргызстана по гребле на байдарках и каноэ в возрастных категориях "взрослые", "женщины", "юноши" и "девушки". Спортсмены в течение трех дней разыгрывали медали на спортивной базе "Ала-Арча" близ Бишкека.

По словам главного тренера сборной Кыргызстана Олега Роганова, победитель выявлялся в сумме трех дистанций на 200, 500 и 1000 метров. По общей сумме трех дистанций среди мужчин в гребле на байдарках обладателем кубка стал Игорь Дорофеев. На втором месте - Руслан Молтаев, третьим пришел бронзовый призер Азиатских игр-2010 Александр Пароль.

Среди женщин кубок выиграла Елена Рыбалова. В парной гребле на байдарках победу одержали Игорь Дорофеев и Руслан Молтаев.

В младшей категории среди девушек первое место заняла Людмила Сайфулина, серебро кубка завоевала Капиталина Кем, бронза - у Анастасии Снопковой. Среди юношей золото завоевал Кирилл Самарин, в соревнованиях по двойке первое место у Кирилла и Игоря Горбенко.

В гребле на каноэ среди мужчин не было равных Даниилу Храпунову.

Как отметил главный тренер, успешно также выступают новички из Чолпон-Аты под руководством Виктора Чуракаева. "Несмотря на то, что эти ребята участвуют в соревнованиях с прошлого года, они уже занимают призовые места. Например, среди юношей в призеры попали Алмажит Максутов и Азамат Саадамбеков", - подчеркнул Роганов.

По мнению тренера, в категории "взрослые спортсмены" соревнующиеся показали высокий результат по сравнению с прошлогодним кубком. "У нас конкуренция большая, к соревнованиям допускаются спортсмены, имеющие разряд не ниже первого. В финале участвуют пять призеров чемпионата Азии прошлого года. Также растет новое поколение перспективных ребят", - дополнил главный тренер сборной Роганов.

Кубок является отборочным турниром для мужчин-байдарочников на международные соревнования.