В Бишкеке прошел чемпионат Кыргызстана по кикбоксингу

В течение двух дней в одном из спортивных комплексов Бишкека проходил чемпионат Кыргызстана по кикбоксингу в разделе "лоу-кик" и "К-1".

По словам президента Федерации кикбоксинга Кыргызстана, соревнования в разделе "К-1" проводятся в республике второй раз. "Ранее "К-1" мы не включали в программу чемпионата, так как в этом разделе более жесткие удары и разрешены удары коленом. В этом разделе могут участвовать спортсмены, занимающиеся тайским боксом и другими видами единоборств", - отметил Воинов.

Всего в разделе "К-1" разыгрывалось 10 комплектов наград. Обладателями золотых медалей стали Эрнис Мамасадык уулу, Бексултан Туратбек уулу, Эсен Кадыркулов, Данияр Кашкараев, Тынчтыкбек Жалилов, Мирболот Сабиржан уулу, Адилет Мусаев, Рафаэль Физиев, Нурланбек Мамбеталиев и Нурбек Турсуналиев.

Соревнования в разделе "лоу-кик" проводились среди женщин в весовой категории до 48 кг.Молодая спортсменка Альбина Мамбетова одолела участницу чемпионата Азии и Европы Шахризу Халилову и стала чемпионкой Кыргызстана. В весе до 51 кг Назира Нурбек обыграла в финале Мадину Ашырбай кызы. Также чемпионками стали Айсулуу Эркинбек кызы (до 54 кг) и Умуткан Айтиева (до 57 кг).

В разделе "лоу-кик" среди мужчин в финал чемпионата вышли воспитанники спортивного клуба "Маралбек", которые завоевали шесть золотых медалей из тринадцати. Золотые медали завоевали Алтынбек Бактыбаев (до 51 кг), Авазбек Аманбеков (до 57 кг), Рустам Ибрагимов (до 60 кг), Урмат Сартбаев (до 67 кг) и Сергей Смирнов (до 85 кг), среди тяжеловесов свыше 91 кг - Куван Абдыраимов.

Отличились воспитанники ошского спортклуба "Мухамед-Умар" и "Алыш", которые завоевали по два золото чемпионата: Улан Касымбеков, Алтынбек Эсенбай уулу, Нурсултан Ниязбек уулу и Бекназар Кайназар уулу. Как отметил Воинов, после проведения

Кубка золотого барса и титульного боя за звание интерконтинентального чемпиона в Бишкеке, количество спортсменов, занимающихся кикбоксингом, выросло. "Если в прошлом году в чемпионате республики участвовали 170 спортсменов, то в этом году их количество выросло на 240", - дополнил президент федерации.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Кыргызстана по кикбоксингу для участия в Кубке мира и чемпионате Азии.