Шестилетний кыргызстанец завоевал бронзу на чемпионате Азии по быстрым шахматам

Шестилетний шахматист из Кыргызстана завоевал бронзу на чемпионате Азии по быстрым шахматам, проходившем в эти дни в Шри-Ланке.

Как сообщает официальный сайт соревнований, Артур Соломко в своей возрастной категории, набрав пять очков из семи возможных, занял третье место.

Кроме этого, в категории до 10 лет среди девочек наилучших результатов в быстрых шахматах добилась Алия Сыдыкова, заняв 10 место. В этой же категории на 23 месте Айпери Майрамбекова, 14 место заняла Шахнази Мусаева (14 лет), среди восьмилетних Нурай Советбекова стала 16-й. Также в категории до 14 лет Алиса Олжобай кызы стала 19-й, в категории до 16 лет Диана Лобода на 15-м месте.

В категории до 10 лет среди юношей десятое место занял Руслан Съездбеков, среди четырнадцатилетних Чынгыз Исаев стал 14-м. В категории до 16 лет Эвр Олжобай и Актилек Тейитбаев заняли 26 и 29 места соответственно. Бакай Эсенбек уулу (до 18 лет), набрав 1,5 очка из семи возможных, занял 17 место.

Напомним, что в настоящее время сборная Кыргызстана по шахматам находится в Шри-Ланке на чемпионате Азии среди юношей и девушек до 18 лет. Сборную сопровождает исполнительный директор Кыргызской шахматной федерации и тренер Азис Умарбеков.